Как сделать деревянный пол в деревянном доме ровнее: практические рекомендации

Со временем поверхность деревянного пола изнашивается и требует реставрации. Грамотно проведенная циклевка старой поверхности значительно улучшит внешний вид износившегося покрытия. Процесс циклевки заключается в снятии с изношенной поверхности старого слоя лака или мастики, а также появившихся неровностей и заусенцев. Так как сделать деревянный пол в деревянном доме ровнее достаточно сложно, придется прибегнуть к помощи такого инструмента, как машинка для циклевки.как сделать деревянный пол в деревянном доме

Сначала нужно ознакомиться с некоторыми особенностями этой работы. Необходимо узнать, подойдет ли такой метод для вашего многострадального пола. Внимательно осмотрите его и оцените прочность закрепления старых досок. Если они болтаются, и между ними есть широкие щели, то проводить циклевку машинкой будет бесполезно. В этом случае старый пол придется снимать и заново настилать на лаги. Если вы задумываетесь о том, как сделать деревянный пол в деревянном доме чуть ровнее, то следует иметь в виду и то обстоятельство, что в досках ни в коем случае не должно быть гвоздей, которые способны вывести ваш инструмент из строя.

Если пол плотно лежит и не люфтит, тогда смело можно использовать машинку для циклевки. Они бывают различной конструкции - плоскошлифовальные, барабанные и ленточные - в зависимости от чего и принцип работы у каждой из них будет отличаться. Кроме машинки потребуются расходные и ремонтные материалы - наждачная шкурка, лак и шпаклевочная паста. Если затраты на них кажутся вам слишком большими, то подумайте о том, что новый пол в деревянном доме сделать быстро уж точно не получится, и обойдется это куда дороже.

Видео: Деревянный Тёплый Пол в Частном Доме




пол в деревянном доме своими рукамиПодготовка к циклевке

Если плинтуса прибиты капитально, то их можно оставить на месте. Но мы советуем не пожалеть времени и полностью их демонтировать: так как сделать деревянный пол в деревянном доме ровнее мы планируем при помощи электроинструмента, не стоит рисковать и оставлять лишние возможности для его порчи. Необходимо проверить поверхность пола не только на наличие гвоздей и шурупов, но и стесать выступающие твердые сучки и окаменевшие наслоения краски. При работе машинки они могут повредить ленту шлифовального инструмента.

Видео: Монтаж теплого водяного пола Две технологии укладки тёплого пола

Этапы циклевки

  • При помощи грубой шлифовки снимают старое покрытие с паркета. В этом случае лучше использовать специальный плоскошлифовальный инструмент.
  • Вторая шлифовка проводится дисковым плоскошлифовальным инструментом. Ним снимают следы грубой обработки.
  • Третий этап — доведение поверхности - производится угловой шлифмашинкой. Ею «отрабатывают» труднодоступные места.

Видео: Ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.

Оставшиеся после проведения шлифовальных работ щели и другие дефекты нужно зашпатлевать. Так пол в деревянном доме (своими руками отшлифовать его, кстати, довольно просто) станет еще красивее.пол в деревянном доме сделать



Шпатлевка

Заделку щелей производят шпатлевочной пастой, которая может быть смешана с чистой пылью, оставшейся от шлифовки. Основательно перемешанную пасту наносят шпателем, равномерно распределяя ее по всем участкам, имеющим дефекты. После окончательного высыхания отремонтированных участков их нужно еще раз отшлифовать для получения идеально ровной и гладкой поверхности. Затем нужно тщательно очистить пол от мелкого мусора и пыли. После окончания уборки приступаем к нанесению специального лака или краски, после чего сушим покрытие не менее двух суток.

Мы надеемся, что материал статьи был вам полезен, и вы узнали, как сделать деревянный пол в деревянном доме не только ровнее, но и намного привлекательнее!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать деревянный пол в деревянном доме ровнее: практические рекомендации