Для чего применяется фанера бакелизированная?

Видео: Чем отличаются: ДСП, МДФ, фанера, мебельный щит, пиломатериал, шпон?

В далеком 1909 году был зарегистрирован первый в мире патент на производство пластмассы. Сперва учеными была синтезирована фенолформальдегидная смола, а уж после они получили первый в мире полимер. Сперва новое вещество было пышно названо химиками «оксибензилметиленгликольангидрид», но здравый смысл взял верх, после чего на свет появился «бакелит». Собственно, эта дата и была тем днем, когда появилась фанера бакелизированная.

Видео: Фанера, OSB или Гринборд? Часть 3. Удобство использования.

фанера бакелизированнаяВпрочем, популярно новое вещество стало далеко не сразу: изначально его использовали исключительно для производства изоляторов. Но уже через пару лет на него обратили внимание представители автомобильной и мебельной промышленности: бакелит оказался на редкость пластичным и недорогим веществом, идеально подходящим для массового производства.




Вскоре была создана фанера бакелизированная, которая в почти неизменном виде существует и по сей день. В ее основе лежит качественный березовый шпон, склеенный фенолформальдегидным лаком. Учитывая давление и температуру, которые являются неотъемлемыми условиями производства этого материала, удается достичь почти 100% степени пропитки. Сами фенолы находятся в нерастворимом состоянии и не могут нанести вред здоровью потребителя, зато эффективно предотвращают поражение фанеры грибком. Из-за этого же эффекта она почти не гниет.

Видео: Фанера СВЕЗА для интерьерного применения

фанера бакелизированная марки фбсНесмотря на предельную простоту производства, получившаяся на выходе фанера бакелизированная обладает такими прочностными характеристиками, которые позволяют ей почти на равных конкурировать с новейшими разработками. Зато ее стоимость намного ниже, что способствует популярности данного материала среди строителей.

Если вы внимательно читали, то наверняка для вас не станет новостью то обстоятельство, что ее можно использовать даже в самых сложных условиях окружающей среды. Она обладает высокой устойчивостью не только к действию влаги, но и неплохо переносит воздействие агрессивных химических сред. Из-за этого ее нередко можно увидеть в таких экзотических местах, каковым является палуба кораблей. Конечно, в подобных условиях используется специальная бакелизированная влагостойкая фанера, долгое время способная противостоять даже воздействию химически активной морской воды.

Видео: САМОДЕЛЬНЫЕ ФАНЕРНЫЕ ЛОДКИ



бакелизированная влагостойкая фанераЕе же можно применять в качестве материала для многоразовой опалубки, так как даже несколько циклов заливки выдерживаются ею без проблем. Собрать такую опалубку просто, а ее ровные стенки позволяют получать на выходе цоколь практически идеальной конфигурации. Учитывая же ее низкую теплопроводность, вы потеряете намного меньше тепла, используя технологию зимнего прогрева бетона при заливке. Словом, простая фанера бакелизированная способна сэкономить массу денег при минимальных затратах на ее покупку.

Большой размер стандартных листов этого материала позволяет обойтись минимальным количеством стыков. Если ее правильно и аккуратно использовать, то одна опалубка вполне сможет выдержать порядка тридцати заливок! В настоящее время фанера бакелизированная марки ФБС производится в нашей стране. Ее выпуском занимаются заводы в Тюмени и Нижнем Новгороде, известные высоким качеством своей продукции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего применяется фанера бакелизированная?