Пенобетон или газобетон: какой материал выбрать для возведения дома?

Видео: Из чего лучше строить дом? Выбор Материала

Собираясь строить дом, крайне важно правильно выбрать материал для этой работы, так как именно от него будут зависеть все важнейшие характеристики вашего будущего жилья. В частности, он должен быть полностью безопасен с экологической точки зрения, обладать отличными теплоизоляционными качествами, а также быть достаточно дешевым. Именно поэтому мы попробуем дать ответ на весьма распространенный вопрос: «Что выбрать - пенобетон или газобетон»?

Видео: Расчет строительства дома из газосиликатного блока

А что это такое?

пенобетон или газобетонЕсли вы еще не поняли, то речь идет едва ли не о самых популярных в современном строительстве материалах. Сначала поговорим о пенобетоне. Его изготавливают из песка и цемента, к смеси которых добавляется вода и специальный реагент-пенообразователь. После тщательного перемешивания раствор выливается в формы. Затвердевает смесь довольно быстро и без каких-либо катализаторов, так что блоки можно изготавливать прямо на строительной площадке. Но чем отличается газобетон от пенобетона еще?

Видео: Какие строительные блоки рекомендуется выбирать для возведения частного загородного дома?




Отличие именно в процессе производства: как раз газобетону нужны особые условия. Проще говоря, технология предусматривает действие влажного воздуха и высокой температуры. В состав входит известь, цемент, вода, песок и алюминиевая пудра. После смешивания, химических реакций и выдержки в автоклаве получается прочный и легкий строительный материал. Но все это не позволит нам определиться с тем, что же все-таки лучше: пенобетон или газобетон? А потому мы продолжаем свои изыскания.

Положительные и отрицательные качества

Видео: Фундамент для домов из газобетона и кладка первого ряда стены из газобетона H+H

пенобетон или газобетон что лучшеКак мы уже говорили, пенобетон намного проще в изготовлении. Его можно изготовить прямо на стройплощадке, даже не покупая какого-то специализированного оборудования. Но есть у такого свойства и обратная сторона: из-за простоты технического процесса пеноблоки делают те, кому нельзя доверять даже колку дров. В результате на рынке оказывается огромное количество подделок, строить из которых что-то серьезнее сарая просто опасно.



Если судить с этой точки зрения, то в споре «пенобетон или газобетон» преимущество явно у последнего. Из-за технологии производства есть немало различий и в технических характеристиках материалов. В частности, газоблоки чрезвычайно гигроскопичны. А потому строения из них обязательно нужно тщательно отделывать, защищая материал от контакта с внешней средой.

Видео: Строительство домов из газобетона и газосиликата Дома из газосиликатных и газобетонных блоков

чем отличается газобетон от пенобетонаЗато в обоих случаях можно обойтись без тяжелого фундамента. Не имеет значения, пенобетон или газобетон вы используете, но материалы эти легкие, так что серьезного давления на грунт от такого дома не будет. Кроме того, во всех этих случаях можно будет сильно сэкономить на теплоизоляции. Примерно одинаковые размеры этих блоков (все они достаточно большие) дают возможность быстро возвести стену, не тратя на нее много сил.

Такие дома не гниют, не боятся грибка и плесени. Их стены не точат жуки, а грызуны не могут устраивать в них норы. Учитывая легкость и пористость обоих типов материалов, стены из них легко обрабатывать и отделывать. Итак, к чему же мы пришли: пенобетон или газобетон? Что лучше – решать только вам, исходя из собственных финансовых возможностей и предпочтений. Эти материалы во многом схожи, но дома из газобетона требуют хорошей гидроизоляции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пенобетон или газобетон: какой материал выбрать для возведения дома?