Что такое фахверковая колонна

Многие архитектурные конструкции, которые нас окружают, оснащены такой деталью, как фахверковая колонна. Люди, которые не знакомы со строительными терминами, не всегда понимают суть и предназначение этой детали, однако на самом деле ее роль весьма велика. Подобная балка строится далеко не в каждом здании, все зависит от структуры и проекта. Поэтому сейчас давайте рассмотрим те типы сооружений, в которых должна присутствовать фахверковая колонна, и определимся с ее основными функциями и задачами.фахверковая колонна

Для начала следует уяснить, что такие балки не выполняют несущую функцию и не рассчитаны на выдерживание всего веса здания. Сооружаются они исключительно в таких зданиях, где есть пролеты, которые необходимо укрепить и сделать более прочными. В таком случае каждая фахверковая колонна имеет свое место и является весьма значимой, ведь стоит убрать из строения одну такую деталь, появляется риск разрушения всей конструкции. Как правило, эти детали устанавливаются на одинаковом друг от друга расстоянии, их масса и выносливость идентичны. Такие конструкции позволяют упростить процесс построения любого здания, а также в дальнейшем укрепляют его и продлевают его существование.




Наиболее распространены ныне фахверковые колонны промышленных зданий, складов и ангаров. Чаще всего такие сооружения имеют весьма значительную площадь, и порой стандартные стены и фундамент не выдерживают нагрузки, оказываемой перекрытиями и стропилами. В таких случаях именно вспомогательные балки, установленные перпендикулярно земле, способны унять шаткость и ненадежность постройки. Если же конструкция не слишком велика, то балки могут быть возведены лишь для подстраховки, или же для защиты от ветров и ураганов.фахверковые колонны промышленных зданий

Немыслимо построение каркасных балок без фундамента, в котором они закреплены. Именно благодаря ему эти конструкции выполняют свои функции и не прогибаются под весом перекрытия. Фундамент под фахверковые колонны делается из монолитного бетона. При этом каждая из них погружается в стакан примерно на один метр (в зависимости от высоты здания и веса перекрытий). Важно грамотно установить балки и правильно залить их смесью. Они должны находиться строго параллельно друг другу, не раскачиваться и не прогибаться. Только в таком случае здание будет укреплено и защищено от ветров и прочих внешних разрушающих факторов.



фундамент под фахверковые колонныВажно знать, что фахверковая колонна может быть скрыта под косметической отделкой, а может являться и самостоятельным элементом декора. В коттеджах и квартирах нового типа нередко такие балки располагаются в угловых комнатах, на лоджиях и балконах. В старинных постройках подобные консоли могут полностью или частично выступать наружу, и быть украшены скульптурой, рисунком или лепниной.

Фахверковая колонна – элемент, который должен быть грамотно спроектирован и смонтирован, правильно расположен и красиво оформлен. Только при выполнении этих несложных, но важных условий можно добиться желаемого результата, который будет проявляться в прочности здания, в его долговечности и красоте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое фахверковая колонна