Гофра для кабеля: что это и как ее выбрать?

Видео: Как продевать кабель в гофру? Все очень просто, если знать как...

На данный момент существует ряд способов защиты электрических и иных видов проводов от механических повреждений, однако самый недорогой и доступный вариант – прокладка кабелей в гофре. Это совершенно неудивительно. Гофра для кабеля отличается гибкостью, что позволяет прикрепить ее на любом участке объекта, даже труднодоступном. Именно этот материал пожаробезопасен. Если провод воспламеняется, гофра словно сжимается. Это прекращает горение за счет отсутствия кислорода.

Гофра для кабеляГофра для кабеля может быть выполнена в разных модификациях, в чем стоит разобраться детально. Знать, какими они могут быть, очень важно. Даже если вы не собираетесь осуществлять монтаж самостоятельно, это позволит вам контролировать действия тех, кто будет этим заниматься.

Гофра для кабеля бывает таких типов:

1. Легкий гибкий рукав, имеющий низкую степень механической устойчивости. Этот вид гофры обычно используется для наружной и внутренней прокладки. Отличительной чертой этого приспособления является быстрая порча из-за тяжелых и резких нагрузок, поэтому кабель не будет полностью защищен. Такой тип идеально применять под гипсокартонными конструкциями, поверх натяжных потолков, а также там, где на него не будет оказываться прямое давление.




Гофра металлическая для кабеля

Видео: Как выбрать автомат для защиты провода!

2. Тяжелый вариант обычно обладает средней прочностью. Такая гофра для кабеля предназначается для монтажа в штукатурке, бетоне или земле.

3. Сверхтяжелый вид превосходно подходит для прокладки подземных сетей либо в местах, где есть необходимость в обеспечении повышенной безопасности. К таковым можно отнести школы, больницы или иные общественные учреждения. Это может быть гофра металлическая для кабеля, способная выдержать значительные нагрузки.

Видео: Как выбрать кабель



С тем, какие виды существуют, все понятно. Стоит отметить необходимость обратить внимание еще на ряд моментов перед покупкой. Перед тем как заказать гофру, следует уточнить условия ее эксплуатации. С механическими нагрузками все понятно, поэтому необходимо узнать, как она себя будет вести под воздействием влаги и ультрафиолета. Нужно также позаботиться о том, чтобы крепежные клипсы тоже были соответствующего качества. Они обязаны выдержать планируемую нагрузку. Очень часто гофра продается бракованная, при этом внутри нее отсутствует стальной трос, а ведь он предназначен для протяжки кабеля.

Диаметр гофры для кабеля

Обычно гофрированные трубы представляют собой продукт полимерного производства, который состоит из двух слоев: внутреннего и внешнего. Последний – это гофрированный полиэтилен низкого давления, который предназначен для защиты первого. Внутри гофра абсолютно гладкая. Изготовлена она из полиэтилена высокого давления. Такая гладкость нужна для того, чтобы изделие внутри не перетиралось и не выходило из строя слишком быстро. Диаметр гофры для кабеля может быть произвольным.

Сегодня этот вид защиты используется по всему миру, так как он экологичен, безопасен и доступен по цене. При выходе из строя легче заменить гофру, чем прокладывать новые кабели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гофра для кабеля: что это и как ее выбрать?