Как сделать армопояс для газобетона

Видео: Дом из газобетона. День 12. Армопояс. Опалубка и армирование. Все по уму.

Армопояс для газобетона, как и для других типов строительных материалов, предназначен для укрепления здания, что позволяет повысить сопротивляемость последнего повышенным нагрузкам. Также он предотвращает деформации, связанные с неравномерной усадкой самой постройки и грунта под ней, от ветрового воздействия и перепадов температур. Это монолитная конструкция из железобетона, расположенная по всему периметру строения.

Армопояс для газобетона

Зачем делать армопояс для газобетона?

Эта процедура является обязательной, и тому имеется целый ряд причин. О них стоит рассказать более подробно. В процессе строительства стропильной конструкции кровли мауэрлат крепится к стене при помощи анкеров и шпилек, создающих точечную нагрузку. Газобетон неспособен справиться с такой нагрузкой, а из-за этого в блоках могут появиться трещины. Если речь идет об использовании в стропильной системе висячих конструкций, то на стены создается дополнительная нагрузка. Она обладает распирающим эффектом. Армопояс для газобетона в данном случае необходим не только для придания каркасу жесткости, но и для распределения нагрузки на весь дом.




Как сделать армопояс

Видео: Гараж из газобетона YTONG своими руками # 2-7 Армопояс первого этажа, арматура, опалубка

Если балки стропильной системы будут уложены прямо на газобетон, то это может привести к целому ряду неприятностей. При отсутствии армопояса малейшее отклонение уровня крыши вполне может стать причиной появления точечной нагрузки, что приводит к образованию трещин.

При строительстве двухэтажных зданий требуется устроить несколько армирующих поясов, как минимум два. Их точное количество зависит от выбранного материала для возведения стен. Обязательно устраивается армопояс для газобетона между первым и вторым этажом, что связано с опорой перекрытий на него. Между вторым этажом и крышей он тоже необходим. Вполне возможно, что понадобится сделать армопояс фундамента.



Следует разобраться, как это сделать. Обычно опалубка для армирующего пояса выполнена в виде каркаса, изготовленного из досок, скрепленных по внешней стороне. Этот способ не только наиболее простой, но и чаще всего применяемый. Обычно хватает высоты в 30 сантиметров, а толщина его не должна превышать ширину стены. Либо можно сделать ее немного уже. Нижняя часть опалубки закрепляется к стене посредством саморезов, а по верху обязательно использовать поперечные стяжки через каждые 80-100 сантиметров. Это позволит конструкции удержать бетон при заливке.

Армопояс фундамента Если вас интересует дальнейшее утепление стен, то армопояс для газобетона не стоит делать заподлицо, опалубку лучше сместить немного вглубь. Эти ниши потом будут заполняться теплоизолирующим материалом.

Видео: Гараж из газобетона YTONG своими руками # [VLOG] армопояс под крышу "Судейкина" часть 1

Если в качестве перекрытия не будут использоваться бетонные плиты, то достаточно сделать каркас из пары прутьев арматуры, которые соединены перемычками. Он будет выполнен в виде лесенки. При более значительных нагрузках следует сделать более надежный каркас, состоящий из четырех прутьев, в разрезе имеющих вид квадрата. Если говорить о том, как сделать армопояс, то тут важно сказать, что для этого можно воспользоваться готовой бетонной смесью. При этом ее маркировка должна быть М200 и выше.

За 4-5 дней армопояс будет готов, после чего можно будет снимать опалубку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать армопояс для газобетона