Пазогребневая плита: особенности использования

Пазогребневая плита - это сравнительно новый строительный материал, который хорошо зарекомендовал себя при возведении межкомнатных перегородок. Изготовленные из гипса конструкции отличаются достаточной прочностью, имеют малый вес и очень удобны при монтаже.

Видео: Монтаж межкомнатных перегородок. Плита пазогребневая.

пазогребневая плитаВиды

На сегодняшний день торговля предлагает потребителю два основных вида такой продукции, как пазогребневая плита. Отличаются они друг от друга функциональностью и составом материалов. Это пазогребневая плита влагостойкая (гидрофобизированная) и обыкновенная.

Видео: Клей для плитки PLITONIT В

Данный стройматериал предназначен для возведения внутренних межкомнатных перегородок, включая несущие, в промышленных и жилых зданиях, а также зданиях, имеющих общественное назначение. При условии, что внутри них установлен либо сухой режим, либо нормально влажностный (СНиП П-3-79).

Специализированное применение

Видео: Монтаж пазогребневых плит




Плита пазогребневая гидрофобизированная используется в помещениях, обладающих повышенной влажностью. Это регламентировано вышеназванными строительными нормами (СНиП).

При изготовлении влагостойких плит на стадии их формовки в исходную массу добавляются специальные добавки, которые существенно снижают водопоглощение. Визуально они отличаются зелёной окраской. пазогребневая плита влагостойкая

Видео: Устройство перегородок из пазогребневых плит

Процесс установки

Любая плита пазогребневая обладает высокой парогазопроницаемостью. Монтаж таких конструкций осуществляется путём их склеивания специальным гипсовым клеем, что значительно сокращает время выполнения работ и обеспечивает хорошую производительность. Такие типы клея содержат комбинации адгезионных добавок и вяжущих средств, прекрасно взаимодействующих с гипсовым волокном, составляющим основу пазогребневых плит. Это позволяет добиться повышенной прочности соединений и увеличивает показатель трещиностойкости всей конструкции.

Ещё одно преимущество указанного строительного материала заключается в том, что возведённые из него стены не требуют штукатурных работ.



Особенности

Видео: Технология монтажа перегородки из гипсовой пустотелой пазогребневой плиты ВОЛМА

Необходимо сказать ещё об одной классификации указанного материала. Данные плиты подразделяются на пазогребневые плиты пустотелые и полнотелые. Первые почти на четверть легче вторых, но имеют практически аналогичные характеристики, в том числе и прочностные. Пустотелые плиты имеют ряд преимуществ:

  • При их доставке автомобиль, перевозящий указанный груз, может взять большее количество пустотелых плит, что позволяет экономить на оплате перевозки.
  • Растет производительность труда монтажной бригады ввиду снижения трудоёмкости выполняемых работ. пазогребневые плиты пустотелые

Пустотелые плиты чаще всего используют для возведения двойной стены, внутри которой размещают внутридомовые коммуникации.

Возведение перегородок и стен из ПГП (пазогребневых плит) рекомендовано проводить после того, как завершены работы по возведению ограждающих и несущих конструкций объекта, на этапе выполнения отделочных работ, до того как проведено устройство чистого пола.

Ещё несколько достоинств, которыми обладает пазогребневая плита:

  • Высокая устойчивость к воздействию насекомых и гнилостных бактерий.
  • Не деформируется от воздействия знакопеременных температурных нагрузок.
  • Хорошо поддаётся механообработке.
  • Увеличивает свободное пространство в помещениях за счёт сокращения толщины межкомнатных перегородок.
  • Может перевозиться любым транспортом как в пакетированном, так и не в пакетированном виде.
  • Материал не горюч и не содержит вредных для здоровья компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пазогребневая плита: особенности использования