Труба для наружной канализации: особенности

Труба для наружной канализации на данный момент чаще всего выполняется из поливинилхлорида. Этот материал зарекомендовал себя достаточно хорошо во многих отраслях. Он существенно облегчает вес изделия, что положительно сказывается на удобстве во время транспортировки и укладки. Абсолютная устойчивость труб из ПВХ к коррозии также является немаловажным фактором.

Видео: Трубы для наружной и внутренней канализации. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

труба для наружной канализации
Труба для наружной канализации из ПВХ может считаться оптимальным решением, так как в этом случае имеется лучшее соотношение "цена-качество". Такие трубопроводы способны образовывать с окружающим грунтом единую систему, которая может поглощать нагрузки, обладает свойством самоочистки, а коэффициент расширения в данном случае очень низкий. На наружную канализацию ложится намного большая нагрузка, чем на внутреннюю, поэтому изготовление труб для нее должно осуществляться из полимера, имеющего большую прочность. Стенки таких труб выполняются однородными, если диаметр составляет 110-200 миллиметров, и трехслойными, если диаметр составляет 250-500 миллиметров. Во втором случае средний слой выполнен из вспененного материала.

Трубы канализационные для наружной канализацииТруба для наружной канализации вполне может быть произведена из асбестоцемента, чугуна, полиэтилена. Первый вид обладает такими достоинствами, как дешевизна и надежность, но он является достаточно хрупким, из-за чего вполне могут возникнуть проблемы при транспортировке. Полипропиленовые трубы способны прослужить более полувека.




Можно рассмотреть, какими бывают трубы канализационные для наружной канализации. Асбестоцементные производятся из асбестового волокна и портландцемента. Их вес достаточно мал, прочность высока, они надолго сохраняют гладкость, благодаря чему сохраняется пропускная способность. Монтировать их очень легко.

Труба для наружной канализации керамическая используется не так уж часто. Однако в плане эксплуатационных характеристик она способна даже превзойти чугунную. Такие трубы долговечны, хорошо сохраняют гладкость внутренней поверхности, не подвержены влиянию коррозийных процессов. Небольшая длина и хрупкость – вот их основные недостатки. Значительное количество стыков неприемлемо для трубопроводов большой протяженности.

Трубы ПВХ для наружной канализации



Классическим вариантом считаются чугунные трубы. Они весьма надежны, обладают хорошей механической и химической прочностью. В процессе их монтажа используются раструбные соединения, способные гарантировать надежный контакт в условиях правильной герметизации. Большой вес – вот самый значительный недостаток таких труб, существенно усложняющий процесс их монтажа. Если речь идет об укладке системы большого диаметра, то тут не справиться без применения специального подъемного оборудования.

Видео: КАНАЛИЗАЦИЯ ЧАСТНЫЙ ДОМ

Трубы ПВХ для наружной канализации используются чаще всего. У данного варианта имеется масса плюсов:

  • сравнительно низкая стоимость;
  • простота монтажа;
  • химическая стойкость;
  • долговечность.

Видео: Замена труб уличной канализации, реконструкция септика

Все эти качества и сделали данный вариант наиболее подходящим для различных целей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Труба для наружной канализации: особенности