Оформляем фасад: штукатурка

Не вызывает сомнения то, что каждый хозяин желает сделать свой дом оригинальным. Украшая фасад, штукатурка не только делает его своеобразным и запоминающимся, но и позволяет утеплить здание. На современном строительном рынке можно приобрести различные виды штукатурки, которые обладают преимуществами перед другими отделочными материалами. Принято различать декоративную штукатурку для фасадов в зависимости от ее основы.

Видео: Рваная декоративная штукатурка на фасаде дома

фасад штукатуркаВиды декоративной штукатурки:

  1. Полимерная или акриловая - паронепроницаемая, морозостойкая и пластичная. При ее производстве применяются синтетические смолы. Такая штукатурка фасада дома, фото которой можно увидеть ниже, достаточно распространена.
  2. Минеральная или известковая - наиболее дешевый вид штукатурки. Она не подвержена пагубному воздействию грибка или плесени. Основу смеси составляет цемент и дополнительные присадки, которые изменяют абсорбирующие качества материала.
  3. Силикатная. Такая штукатурка паронепроницаемая, прочная и антистатичная. При ее производстве применяются жидкие фракции калиевого стекла. Создается она на основе полимерных соединений.

штукатурка фасада дома фото

Преимущества штукатурки для фасада

Видео: Фасад дома: штукатурка, имитация камня и покраска




Наносимая на фасад штукатурка обеспечивает циркуляцию воздуха, защищает от влаги и предотвращает образование грибка. В зависимости от наполнителя декоративные штукатурки могут выполнять еще и тепло-, и звукоизоляционную функцию. Фасадная штукатурка позволяет при необходимости изменять цвет и фактуру отделки. Можно проявить фантазию и выбрать различные варианты оформления. На фасад штукатурка наносится по определенной технологии и позволяет получить различные поверхности.

Условия для нанесения штукатурки

Для того чтобы отделка фасада происходила качественно, необходимо соблюсти некоторые условия. В первую очередь нужно подготовить поверхность, а точнее, демонтировать старую штукатурку, заделать все трещинки, после очистить стену от пыли и тщательным образом увлажнить. Следующий шаг - приготовление смеси по инструкции, приведенной на упаковке. Только после этого следует нанести готовую смесь.



технология штукатурки фасадов

Технология нанесения штукатурки

Технология штукатурки фасадов предполагает выполнение определенных условий. Нельзя применять такие действия по ремонту на недавно возведенной стене из-за того, что штукатурка может потрескаться, когда здание будет давать усадку. Помните, что бетонная поверхность и гипсовый раствор вступают в реакцию, а штукатурка вздуется и со временем отпадет. К тому же гипс, проникнув в стену, просто разрушит ее. Для того чтобы это предотвратить, на стену необходимо нанести известковый раствор толщиной не менее 4 мм. Толщина слоя штукатурки, наносимого за один раз, не должна превышать 2-3 см. Если необходимо нанести толстый слой, это следует сделать в несколько этапов с интервалом 2-3 дня. Затирку готовой поверхности можно начинать через несколько часов после нанесения штукатурки, когда раствор еще не застыл окончательно. Если начать рано, раствор будет отпадать пластами от стены, если же поздно - штукатурка будет слишком жесткой, на стене будут бугры и впадины и не получится переместить массу из одного места в другое и тем самым выровнять стену.

Видео: Декоративная штукатурка марморино на фасаде дома

Выбранная на фасад штукатурка должна не только соответствовать предпочтениям хозяев, но и быть экологичной, безопасной для человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оформляем фасад: штукатурка