Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы: состав, достоинства и области применения материала

Видео: PENOCREAT легкий, прочный, долговечный

Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы используются все чаще и чаще, причем не только в строительстве, но и в промышленности. Дело в том, что они обладают массой достоинств. Прежде всего нужно учитывать то, что они безопасные для человека и окружающей среды. Также трубы имеют небольшой вес, что не отражается на их прочности. А еще они имеют приемлемую стоимость и могут работать намного дольше, чем изделия из металла.

армированные стекловолокном полипропиленовые трубыДанный материал практически не поддается коррозии и ржавлению, не гниет. Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы очень быстро монтируются. Они имеют повышенную жесткость, поэтому количество опор и крепежей можно сократить, что также удешевляет монтаж систем. А небольшой показатель линейного расширения позволяет уменьшить число разных устройств-компенсаторов или отказаться от них совсем.

Применяются армированные стекловолокном полипропиленовые трубы в системах водоснабжения, причем как холодного, так и горячего. Также используются представленные изделия в канализации, отоплении и вентиляции. Кроме того, их часто применяют в сельском хозяйстве, кораблестроении, промышленности.

Видео: Sirtek, Greensir, усиление пластика полиуретаном




полипропиленовые трубы со стекловолокномТеперь рассмотрим состав данных труб и процесс армирования. Естественно, такие изделия производятся из нескольких слоев, которые плотно сплавляются между собой. При этом стенка должна быть монолитной. Когда изготавливают армированные стекловолокном полипропиленовые трубы, укрепляющая оболочка должна быть приварена к синтетической основе и образовать с ней однородную массу. Для того чтобы соединить представленные элементы в единую конструкцию, необходимо использовать фитинги. При этом герметизировать соединение нужно при помощи пайки.

Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы укрепляются специальным составом на основе цемента. Поэтому такие изделия обладают высоким уровнем прочности. Например, представленные элементы являются более крепкими, чем сталь. Но для этого важно правильно укрепить трубы. Например, стекловолокно должно находиться между внешним и внутренним слоем полипропилена. Только в этом случае такой недостаток, как хрупкость, будет устранен.



трубы полипропиленовые армированные стекловолокномКроме того, полипропиленовые трубы со стекловолокном должны создаваться при помощи специальных технических приспособлений. Производство таких конструкций в домашних условиях исключено. Следует отметить, что полипропилен должен добавляться и в стекловолокно. Благодаря этому, прочность труб значительно повышается, и их можно использовать в экстремальных условиях.

Для того чтобы данные изделия получались качественными, во время изготовления следует постоянно контролировать стабильность показателя температурного линейного расширения элементов. Кроме этого, трубы каждого другого диаметра обладают своими значениями. Дело в том, что эти данные важны для последующего использования изделий.

Трубы полипропиленовые, армированные стекловолокном, являются тем прочнее, чем выше процентное содержание укрепляющего вещества в среднем слое, а также его толщина. Вот и все особенности представленных изделий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Армированные стекловолокном полипропиленовые трубы: состав, достоинства и области применения материала