Планировка дома с мансардой: основные моменты

Видео: Как сделать проект дома. Часть 1.

Если вы решили построить дом, в котором будет присутствовать жилье под крышей, тогда вам нужен дом с мансардой. Перед тем как взяться за его строительство, предстоит подумать о том, какая будет планировка дома с мансардой.

Видео: Основные этапы строительства индивидуального жилого дома с мансардным этажом

Достоинства и недостатки




планировка дома с мансардойУ таких построек есть свои преимущества, но и недостатки имеются. Планировка дома с мансардой подразумевает собой более бюджетный проект за счет экономии средств на строительные материалы. Мансарда обходится дешевле из-за ненадобности стенового материала (кирпича или блоков) и наружной отделки. Есть, конечно, некоторые недостатки таких домов: это и скошенные потолки, и сложность в расстановке мебели, и более высокая стоимость окон, но все эти недостатки полностью компенсируются достоинствами мансарды. Она может быть привлекательна своей геометрией стен, своеобразием оконных проемов, наличием декоративных балок и перекрытий, различных ниш. Все это делает такое помещение уникальным, дает большое количество интересных решений в интерьере, которые сделают эту комнату не менее комфортной для проживания.

Видео: Проектирование загородного дома: советы по энергоэффективности, экономии и планировке! Domriy

Особенности планировки

Планировка дома с мансардой имеет свои особенности в проектировании, отличающие ее от планировки дома с одним уровнем и делая планировка дома 10х10 с мансардойего практически двухэтажным. Проектируя дом с мансардой, следует учесть рациональное расположение дверных и оконных проемов, форму простенков, места проведения коммуникаций. В мансардном этаже можно сделать планировку для открытых студий или для обычных жилых комнат, все зависит от заказчиков проекта дома. При проектировании крыши следует помнить, что если угол установки стропил составляет 45 градусов, то теряется около полутора метров жилой площади. Мансардное помещение визуально становится просторнее с большим углом наклона крыши. Планировка дома с мансардой подразумевает проектирование нескольких сложных элементов. К ним относится, в первую очередь, лестничный узел. Так как мансарда чаще всего используется как спальное помещение, нагрузка на лестничный узел будет небольшая, что дает возможность сэкономить площадь первого этажа и установить лестницу небольшой ширины с небольшой площадкой между маршами или планировка дома 9х9 с мансардойвинтовую лестницу. Планировка дома 10х10 с мансардой существенно зависит от размещения световых проемов, потому как габариты предполагают наличие нескольких комнат, что придает некую сложность в проведении освещенности через фронтоны. В планировке домов таких размеров перегородки опираются на несущие стены, таким образом, расположение нижних этажей напрямую зависит от самой мансарды. Это же касается и ситуации, если делается планировка дома 9х9 с мансардой.

Видео: 3D видео проект - дом с мансардой площадью 123 м2



Полезная площадь

Полезная площадь мансардного помещения определяется выбранным типом кровли. От этого зависит и какая будет мансарда: ломанная или треугольная, симметричная или односторонняя, будет ли выступать за наружные стены дома. Если предполагается, что мансарда будет выступать за наружные стены, появляется необходимость в возведении дополнительных стенок для опоры или колонн.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка дома с мансардой: основные моменты