Как используют кольца для колодца пластиковые

Видео: Кольца для колодцев сборные пластиковые

Еще совсем недавно при устройстве колодцев использовались в основном бетонные кольца или деревянные срубы. Эти конструкции имели целый ряд достаточно существенных недостатков. К примеру, в стыки между бетонными элементами постоянно набивался грунт и ил. Поэтому их приходилось периодически чистить. Деревянные же срубы быстро подгнивали и требовали замены.

Видео: Пластиковые канализационные колодцы

кольца для колодца пластиковыеСегодня для этой цели целесообразнее применять гораздо более современный материал – кольца для колодца пластиковые. Эти элементы представляют собой прочную гофрированную трубу. После того, как колодец заполнится водой, конструкция из колец не позволит ей контактировать с грунтом, так как абсолютно герметична. Такие сооружения не нужно без конца чистить, как бетонные, например. К тому же они гораздо долговечнее, чем деревянные.




Высота стандартной секции составляет порядка 2 м. Вес этого элемента достигает всего 50 кг. Поэтому, в отличие от бетонных колец, монтаж всей конструкции может быть произведен без использования какой-либо техники. Установить трубы несложно силами максимум двух человек. То же касается и транспортировки. Если для перевозки железобетонных требуется заказывать спецтехнику, то кольца дляколодца пластиковые вполне возможно доставить и на личном автотранспорте. Это необыкновенно удобно и позволяет уменьшить затраты на строительство.пластиковые кольца для колодцев цена

Видео: Кольца для питьевых колодцев - шМк

Питьевой колодец из пластиковых колец устраивается в принципе так же, как и обычный. Предварительно проводятся геологические изыскания. Для этого следует обратиться к специалистам. Самостоятельно определить место залегания воды достаточно сложно. Существуют, конечно, довольно точные способы, однако профессионал справится с этим гораздо лучше и быстрее. В конечном итоге правильное определение места самого близкого залегания воды на участке также позволит удешевить работы по рытью.

Для того чтобы устроить колодец, предварительно выкапывают собственно яму. Эти сооружения можно разделить на две группы – открытые и закрытые. Первый тип устраивается в основном на глинистых грунтах. На дно ямы насыпается щебень, а затем собираются сами кольца для колодца пластиковые. Швы между ними промазываются герметиком. Диаметр ямы должен превышать диаметр колец на несколько сантиметров. В этом случае установку производить будет гораздо легче. После монтажа колец, прореха между стенками ямы и кольцами засыпается щебнем и утрамбовывается.

Видео: Все о канализации за 5 минут 14 секунд



колодец из пластиковых колецВ рыхлом грунте устраивают колодцы закрытого типа. Поскольку глубокую яму в такой земле вырыть проблематично, сначала выкапывают небольшую. В нее устанавливают кольцо. Далее из-под него вынимают грунт. Как только оно опустится на достаточное расстояние от поверхности, на него устанавливают следующий элемент. Таким образом собирают все пластиковые кольца для колодцев. Цена их, кстати не слишком велика, и может составлять порядка 1000-1500 рублей за штуку в зависимости от высоты. В результате удается выкопать яму достаточной глубины, избежав осыпания грунта. На дно засыпают щебень, а сверху монтируют крышку.

Используются такие конструкции для устройства не только питьевых колодцев, но и смотровых, дренажных, а также канализационных. В любом из этих случаев получается удобное в эксплуатации долговечное сооружение. Кольца для колодца пластиковые могут иметь самый разный диаметр. У обычных элементов данный показатель составляет 60–90 см.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как используют кольца для колодца пластиковые