Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?

В качестве материала для строительства кирпич используется еще с давних времен. Первые постройки из обожженного искусственного камня возводились еще в Египте в III-II тысячелетии до нашей эры. Древними строителями из кирпичей воздвигались сооружения довольно сложной конфигурации: арки, своды и т. д. Форма древних искусственных камней была самой различной – эти стройматериалы изготавливали как прямоугольными, так и треугольными, и даже круглыми. Привычные же для нас кирпичи стали делать в Англии в средние века.

Видео: Как опознать WinLocker

сколько весит кирпичЗачем нужно знать вес кирпича

Современных строителей больше интересует не история, а простой и прозаический вопрос о том, сколько весит кирпич. И это не из праздного любопытства. Знание точного веса строительных материалов необходимо для расчета нагрузки на фундамент, поскольку это дает возможность своевременно определить, имеются ли нарушения в технологии строительства и, как следствие, насколько прочным и надежным окажется будущее здание. Надо сказать, что информация о том, сколько весит кирпич в граммах, строителям обычно не требуется. Как правило, при подсчете пользуются кубическими метрами или в крайнем случае количеством кирпичей в упаковке на поддоне.

Видео: Фамилия Саши Спилберг




Итак, сколько весит кирпич? Для того чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо понять, о каком виде искусственного камня идет речь.

Какие бывают кирпичи

сколько весит кирпич красныйВ современном строительстве используются кирпичи двух видов: силикатные и керамические.

• Силикатный кирпич делают из смеси кварцевого песка с добавлением извести и воды. Для прочности его подвергают температурной обработке (170-200 оС) под давлением. Такие стройматериалы широко используются при возведении межкомнатных и межквартирных стен. Обладающие высокой тепло- и звукоизоляцией, а также морозостойкостью и прочностью - по сравнению с бетоном, - они является экологически чистыми. То, сколько весит кирпич из силиката, зависит от его размера, а они бывают двойными: полуторными и одинарными. Вес обычного одинарного силикатного кирпича составляет 3,7 кг. У полуторного эта величина будет находиться в пределах 4,2-5 кг. Данные цифры относятся к рабочим полнотелым камням. У рабочих пустотелых вес составляет 3,2 и 3,7 кг соответственно. Двойной пустотелый силикатный кирпич весит 5,4 кг.



• Керамический (его еще называют красным) кирпич, изготавливаемый по веками отработанной технологии из глины, обладает высокой прочностью и хорошей звукоизоляцией. Превосходная морозостойкость такого стройматериала позволяет использовать его для строительства в самых суровых условиях. Производство данного кирпича включает несколько этапов обработки, а потому, по сравнению с силикатным, он имеет более высокую цену.

То, сколько весит кирпич красный, также зависит от нескольких факторов, причем не только от формы и состава керамики. Немаловажную роль здесь играет так называемая пустотность, которая может находиться в пределах от 25 до 45%. Соответственно, и вес кирпича будет различным. К примеру, одинарный пустотелый керамический кирпич с пустотностью 25% будет иметь вес 2,8 кг, а с пустотностью 35% вес составит 2,5 кг.сколько весит кирпич в граммах

Видео: Эффект ПЛАТО! Что делать, если вес остановился?

Итак, однозначно ответить на вопрос о том, сколько весит кирпич, практически невозможно, поскольку это зависит от многих параметров, таких как марка, габариты, вид, а также размеры и количество пустот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите узнать о том, сколько весит кирпич?