Металлочерепица или ондулин: что лучше? Чему доверить свою кровлю?

Видео: Ондулин Монтаж новой кровли поверх старого шифера

Каждый, кто сталкивался со строительством собственного дома рано или поздно задается вопросом: какой же материал выбрать для кровли? Сегодняшний строительный рынок представляет их так много, что не только глаза разбегаются, но и финансы плавно утекают в никуда. Всем хочется, чтобы покрытие было самым прочным и красивым и при этом не стоило баснословно дорого. А потому давайте сравним два материала, которые на сегодняшний день самые популярные в строительстве: металлочерепица или ондулин - что лучше?

Характеристики металлочерепицы

Этот материал едва ли можно назвать новинкой для нас. Металлическая черепица использьзовалась с 90-х годов прошлого века еще "новыми русскими", которые привозили ее с Финляндии. Именно там она и была изначально изготовлена. А вот чем она хороша или плоха, предстоит разобраться нам.

металлочерепица или ондулин что лучше




Положительные качества

Что станет идеальным покрытием для кровли: ондулин или металлочерепица (отзывы противоречивы как по одному материалу, так и по другому), выбирать только вам. Мы же представим вам их характеристики. Итак, металлочерепица очень легкая, что позволяет значительно снизить затраты на строительные материалы самой кровли. Она долговечна и экономична. Ведь если материал качественен, то срок его службы составляет около 25-30 лет. Покрыв крышу черепицей, о ней можно забыть на весь срок службы. Монтировать черепицу довольно просто, с этим справится даже начинающий строитель, а многообразие цветов и оттенков материала позволяет выбрать самый лучший вариант на любой вкус. Кроме того, металлочерепица очень прочна и не подвержена влиянию осадков и перепадам температур. Поврежденный участок легко закрасить или заменить полностью, ведь проще купить один лист, чем менять целиком кровлю.

Металлочерепица или ондулин - что лучше? Немного негативаондулин или металлочерепица отзывы

Несмотря на столь очевидные преимущества, металлочерепица имеет целый ряд недостатков. Одним из них является ее плохая шумоизоляция. А значит, шум дождя и тем более града будет не очень приятным звуковым эффектом весной, летом и осенью. Данный материал - очень плохое средство для борьбы с холодом, что, правда, легко решаемо при помощи утеплителя. И последний недостаток: если кровля имеет сложную конструкцию, то будет довольно много потерь в материале при резке.

Металлочерепица или ондулин - что лучше?

Видео: Парогидроизоляция. Тестируем пленки для кровли. Часть 3.



Поговорим об ондулине. Несмотря на то что этот материал в Европе известен довольно давно, у нас он используется в строительстве сравнительно недавно, но уже успел себя прекрасно зарекомендовать. Он настолько же легок и долговечен, как черепица. Устойчивость к температурным перепадам можно поставить под сомнение. При холоде ондулин становится довольно хрупким, а при жаре он начинает плавиться. Говорят, что этот материал намного экологичнее, чем тот же шифер, хотя с этим тоже можно поспорить.
Также производители утверждают, что ондулин пожаробезопасен, хотя этот вопрос тоже довольно спорен. И последнее, он очень прост в монтаже, правда, если говорить о самом материале, а не об обрешетке под него. Кстати, у этого материала практически нет сколь-нибудь важных отрицательных характеристик.

ондулин или металлочерепица цены

Видео: Выбор кровельных материалов. Ответы на вопросы.

Так всё-таки: металлочерепица или ондулин - что лучше?

Мы провели сравнительные характеристики каждого из материалов. Теперь выбор только за вами, что именно: ондулин или металлочерепица, цены на которые примерно одинаковы - в пределах 400 рублей за лист, станут украшать и защищать вашу кровлю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлочерепица или ондулин: что лучше? Чему доверить свою кровлю?