Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен

Видео: Дробное дозирование пластификатора - метод сохранения подвижности бетонной смеси.

Добавки, которые улучшают характеристики бетонного раствора, получаемые химическим путем, называют пластификаторами. Причем они могут быть добавлены не только в готовый раствор, но даже на этапе помола цемента.

пластификатор для раствораНе стоит считать, будто пластификатор для раствора цемента существует только в одном варианте. Дело в том, что в мире есть огромное количество сортов бетона, каждый из которых требует улучшения и коррекции определенных свойств. Впрочем, они имеют некоторые общие черты, к которым можно отнести перечень стандартно улучшаемых характеристик. Давайте укажем их:

  • хороший пластификатор для растворапозволит значительно сократить расход строительного материала;
  • адгезивные свойства бетона улучшаются, а соотношение цемента и воды при этом остается прежним;
  • вода в таком растворе замерзает при более низких температурах, а прочность «зимнего» бетона возрастает, кроме того, резко снижаются затраты на обогрев раствора или же использование других химических реагентов;
  • водостойкость и газонепроницаемость готовых изделий значительно улучшаются.

Видео: Пластификатор GOODHIM InterPlast АТ - добавка для бетонов, растворов

Классификация добавок




пластификатор для кладочного раствораЧтобы лучше представлять себе их свойства, необходимо хотя бы приблизительно знать о достаточно простой классификации, по которой можно выбрать необходимый именно вам пластификатор для раствора. Сначала поговорим об их разделении в зависимости от принципа действия:

  • катализаторы или ингибиторы затвердевания бетона;
  • модификаторы, придающие особые свойства готовому бетону (устойчивость к размыванию, высоким температурам, соли и т. д.).

Если же говорить о силе действия, то пластификатор для кладочного раствора может быть сильным, средним или слабым. Бывают моно-, би- и поливалентные смеси, полностью синтетические и минеральные добавки.

Видео: Чтобы раствор не садился и был пластичен добавляем присадку

Качество и эффективность пластификаторов



На технические характеристики готового изделия влияют не только тип и свойства пластифицирующей добавки, но и качество собственно цемента, который был использован при замешивании раствора. Огромной популярностью у профессиональных строителей пользуется продукция компании Rhein-Chemotechnik GmbH (Германия). пластификатор для раствора цена

Видео: Замес раствора - [© masterkladki]

Такой немецкий пластификатор для раствора хорош своей универсальностью. Прежде всего для получения растворов любой категории вам потребуется минимальное количество модификатора. Кроме того, используя различные сочетания всего лишь нескольких типов добавок, можно подобрать оптимальную комбинацию практически для любых сортов бетона. Простота использования обусловлена также наличием качественной и подробной инструкции.

Подводя итоги, мы можем сказать, что пластификатор для раствора (цена которого зависит от производителя) позволяет не только значительно снизить издержки на строительные материалы, но и ощутимо повысить результативность труда. Кроме того, при наличии разного рода модификаторов вы легко наладите производство не только простого строительного раствора, но даже пенобетона неплохого качества. Учитывая стоимость строительных материалов в последние годы, это особенно важно не только для организаций, но и для частных лиц.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен