В чем заключается технология укладки тротуарной плитки на песок?

Приусадебный участок всегда хочется сделать как можно красивее. Каждый хозяин желает, чтобы его творение притягивало взгляд всех соседей и гостей дома. Лучше всего это удается сделать в том случае, когда каждый элемент участка не только красив, но и гармонично связан с другими деталями ландшафта. Особенно это касается тропинок, которые просто обязаны быть красивыми и аккуратными. Чтобы достичь такого эффекта, вам нужна технология укладки тротуарной плитки на песок. О ней сегодня и поговорим.

технология укладки тротуарной плитки на песокСперва выкапывается траншея, на профессиональном жаргоне называемая «корытом». Копать нужно на глубину не менее 0,25 м, но при этом учитывать, что верхняя кромка тротуарной плитки не должна после укладки торчать над самой дорожкой. После этого на дно канавы засыпается чистый качественный гравий. Если дорожку предполагается использовать исключительно для пешеходов, то технология укладки тротуарной плитки на песок предусматривает засыпку 0,15 м гравия.

В случае же, когда вы засыпаете гравий для дорожки, по которой будут проезжать автомобили, его слой должен быть толщиной не менее 0,3 м. После засыпки его тщательно трамбуют, причем для этой цели лучше всего использовать специальную трамбовочную машинку.

Видео: Укладка брусчатки на песок своими руками. Монтаж укладка тротуарной плитки своими руками.




После гальки засыпается песок. Очень рекомендуем использовать речной, размер песчинок которого находится в пределах 3-5 мм. В этом случае он идеально будет выполнять дренажную функцию, а плитки будут устойчиво стоять на своем месте без угрозы размывания.

укладка тротуарной плитки инструкцияМинимальная толщина этого слоя составляет не менее 5 см. Как и гальку, его тщательно трамбуют и слегка проливают водой. Через пару часов вновь проводят трамбовку, доводя поверхность до идеально ровного состояния. Разумеется, технология укладки тротуарной плитки на песок предусматривает использование строительного уровня.

Видео: Укладка тротуарной плитки | Процесс

На этом подготовительные работы можно считать законченными. Заранее набросайте образец, выложив около канавы предполагаемый рисунок дорожки не менее метра в длину: так у вас будет готовый пример перед глазами. Вдоль продольной линии траншеи заранее сделайте разметку, которая будет указывать на расположение бордюрного камня.

Специалисты говорят, что правила укладки тротуарной плитки в оптимальном варианте предусматривают укладку элементов по диагонали, так как в этом случае легче выдерживать правильный рисунок и направление укладки. Учтите, что для лучшего стока воды необходимо класть плитку с таким расчетом, дабы на квадратный метр площади приходилось по 5 см уклона. Между бордюрным камнем и краем плитки оставляется небольшой промежуток для впитывания воды.



правила укладки тротуарной плиткиМатериал укладывают, как можно плотнее прижимая его к песку, при помощи резиновой киянки и строительного уровня доводя до нужного показателя. Если не удается добиться неподвижности плитки, ее необходимо приподнять, досыпать песка и повторить процедуру. Конечно же, все элементы должны находиться строго горизонтально по отношению друг к другу.

Между ними должен оставаться промежуток в пределах 5 мм. После того как вы закончите дорожку, технология укладки тротуарной плитки на песок предусматривает засыпку на нее песка и втирание его между плитками. Для этого нужно использовать щетку с мягким ворсом, так как она не позволит оставить на материале каких-то следов или царапин.

Видео: Укладка тротуарной плитки. Пошаговая инструкция.wmv

Но укладка тротуарной плитки (инструкция по этому процессу была выше) заканчивается только после уплотнения дорожки вибрационной трамбовочной машинкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем заключается технология укладки тротуарной плитки на песок?