Температурный шов в бетоне

Видео: Как правильно залить бетонную отмостку

Температурный шов в бетоне представляет собой необходимую составляющую этого типа конструкции. Их следует делать по той причине, что при застывании бетона, а потом при температурном перепаде и изменении уровня влажности происходит сжатие или расширение бетонной плиты. Если температурный шов отсутствует, то из-за появления внутренних напряжений могут возникнуть разнообразные деформации конструкции, трещины, из-за чего снижается прочность и долговечность. Благодаря таким решениям удается равномерно распределить появляющиеся дополнительные нагрузки, предотвращая деформационные процессы.

Температурный шовТемпературный шов делают при создании строений любых типов, мостов и тротуаров. Со временем он может забиться пылью или камнями, из-за чего не будет выполнять возложенные на него защитные функции. По этой причине следует проводить периодическую очистку швов. Можно заделывать температурные швы в бетоне с использованием специальных эластичных материалов, предохраняющих их от загрязнения, но это не повлияет на их свойства. Перед заливкой бетона обычно производят расчеты коэффициента расширения поверхности, определяют ширину и длину швов, а также дистанцию между ними.

Температурно усадочные швыНарезая температурный шов, необходимо руководствоваться определенными рекомендациями:




- Производить процедуру своевременно. В технологическом плане правильным решением можно назвать их нарезку в свежеуложенном бетоне непосредственно после того, как будет отшлифована поверхность. Если работы проводить намного позже, то есть когда материал затвердеет, то по краям могут появиться трещины, ухудшающие пространственные характеристики материала. Именно поэтому швы рекомендуется нарезать спустя 12 часов после заливки либо через сутки, если работы осуществлялись при пониженной температуре.

- Температурный шов в здании должен иметь расчетную глубину, колеблющуюся в пределах одной трети-одной четверти от всей толщины полученной стяжки.

- Нарезка должна производиться с обязательным соблюдением интервала.

- Нарезаемая сетка не должна содержать внутренних швов, так как в первую очередь образование трещин происходит во внутренних углах.

Видео: Температурные швы в бетонных полах



- Температурно-усадочные швы не должны перекрещиваться Т-образно, так как такое соединение часто становится причиной образования трещин, пересекающих полученный шов.

- На сетке не должно быть участков, имеющих треугольные углы, так как деформации чаще всего начинаются на концах острых углов. Если не удалось избежать треугольной формы, то фигуру следует сделать равносторонней.

Видео: Деформационные швы. Подготовка поверхности

Температурный шов в зданииТемпературный шов предназначен для предохранения стен от возникновения трещин во время температурных деформаций. Можно по следующим данным судить, насколько велики такие деформации: каменное здание, которое при уровне температуры +20 градусов имеет длину 20 метров, при уровне температуры -20 градусов становится на 10 миллиметров короче. Выполняют шов в виде шпунта, глубина которого должна быть примерно 5-10 миллиметров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температурный шов в бетоне