Виды крыш частных домов: в чем особенности?

Любой дом венчается кровлей, причем эта система – одна из самых главных для его долговечного функционирования. Сегодня существуют различные конструктивные виды крыш частных домов, поэтому реализовать в своем жилье определенный дизайн будет несложно. При возведении кровельной системы важно учитывать не только и не столько оригинальность дизайна, сколько надежность.

Выбираем конфигурацию

виды крыш частных домов

Видео: Дом с плоской кровлей // FORUMHOUSE

Все существующие виды крыш частных домов можно разделить на два типа – скатные и плоские. Плоская кровля при обустройстве загородного жилья используется очень редко - только в проектах домов в стиле хай-тек или модерн. Почему? Причин несколько: совсем маленький уклон (всего 3 градуса), что сказывается на низкой самоочистке кровли, низкая степень надежности, минимальная дизайнерская ценность. Как правило, такая кровля оправдывает себя в двух случаях:




виды крыш частных домов фото

Видео: СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ

- если пространство над ней будет функционально использоваться;

- если ею оформляются дополнительные пристройки, например, бассейн или зимний сад.

Видео: Формы крыш. Часть 6

Чаще всего возводятся скатные виды крыш частных домов. При их возведении обеспечивается уклон минимум в 10 градусов, при этом за ними просто ухаживать, они более надежны, есть возможность организации мансарды или чердачного пространства, а также открываются широкие возможности для применения дизайнерских изысков. С другой стороны, данный вариант будет стоить дороже, поскольку для его осуществления потребуется больше материалов. Да и саму стропильную систему будет возвести несколько сложнее.



Виды крыш частных домов со скатами:

виды мансардных крыш частных домов

  1. Односкатная кровля – самая простая в плане возведения. Это плоская конструкция, которая опирается на внешние несущие конструкции разной высоты. Такая кровельная система возводится быстро и обходится дешево, но при этом она слишком проста, в ней нет изюминки, а потому сооружают ее в основном для хозяйственных построек или гаражей.
  2. Двускатная крыша – самая популярная, второе ее название – щипцовая. Это классика строительства: в такой конструкции два ската соединяются друг с другом с помощью конька. Скаты могут располагаться симметрично, а могут иметь разные углы уклона. Как правило, пространство между ними обустраивается под чердак или мансарду. Такая кровля – это сочетание практичности, простоты и функциональности.
  3. Более сложные виды мансардных крыш частных домовэто вальмовые, в которых оставляются треугольные скаты в зоне фронтонов. Такие конструкции отличаются массивностью, внушительностью, высокой надежностью и устойчивостью к различным воздействиям.
  4. Эффектно смотрится и шатровая крыша, состоящая из четырех и более скатов, которые сходятся в верхней точке. Конька в такой кровельной системе нет, при этом смотрится она аккуратно и симметрично. Чаще всего такая кровля возводится на сооружениях, которые имеют правильную форму. Кстати, именно этот вариант наиболее оптимален, если требуется воплотить в реальность какую-нибудь интересную дизайнерскую идею.
  5. Еще один сложный вариант – это ломаная крыша. Ее особенность в том, что чердачное или мансардное пространство будет просторным.

виды крыш частных домов

Не менее эффектно смотрятся комбинированные виды крыш частных домов. Фотопоказывают, что чем интереснее оформлена кровельная система, тем эффектнее будет выглядеть экстерьер. А если оформить ее балконами, люкарнами и иными архитектурными элементами, дизайн крыши будет гармоничным и привлекательным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды крыш частных домов: в чем особенности?