Некоторые сведения о том, как укладывать ламинат своими руками

В последние годы люди при ремонте своих квартир или домов все чаще и чаще обращают внимание на ламинированные напольные покрытия. Причина проста: так как укладывать ламинат своими руками может даже новичок, появляется возможность серьезно сэкономить на вызове профессиональных мастеров. Вариантов этого напольного покрытия масса, так что каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящий.

как укладывать ламинат своими рукамиКроме того, по удобству эксплуатации и практичности он в несколько раз превосходит паркетное покрытие, да и для укладки его не нужно обладать какими-то специфическими навыками. Впрочем, следует напомнить о сроке службы данного напольного покрытия, который редко превышает восемь лет.

Перед тем как укладывать ламинат своими руками, нужно узнать о способах его монтажа. Существуют клеевой и бесклеевой варианты. Если используется клеевой монтаж, то для скрепления панелей меж собой применяют замковое соединение. В результате вы получаете очень прочный и надежный шов, через который не может проникнуть даже вода.

как лучше уложить ламинатВторой способ также предполагает замковое соединение, но выполняется оно по особой методике. За высокую скорость монтажа в этом случае приходится расплачиваться более высокой стоимостью самого напольного покрытия. Думая о том, как лучше уложить ламинат, не забывайте о тех инструментах, которые вам для этого понадобятся.

Что нужно купить перед началом работы:

Видео: Укладка ламината своими руками от А до Я

• Молоток, лучше с резиновым покрытием рабочей поверхности.




• Обычный брусок из прочного дерева.

Видео: Укладка ламината своими руками

• Электрический лобзик, так как ручной ножовкой ламинат пилить очень трудно.

• Перед тем как уложить последний ряд ламината,будет нужна струбцина.

Видео: Технология укладки ламината своими руками - видео для домашних мастеров

• Чтобы обеспечить необходимый зазор от стены, нужны деревянные клинья.

• Рулетка и карандаш.



• В случае укладки на бетон вам понадобится полимерная пленка и хороший клей.

• Опять-таки для бетонного пола нужна подложка.как уложить последний ряд ламината

Перед работой осмотрите материал: в случае обнаружения каких-то дефектов его лучше откладывать в сторону. Помните, что укладка на ковролин (из-за статического электричества) запрещена, но можно проводить монтаж на старое паркетное покрытие, если оно будет сухим и чистым. Учтите, что ламинат следует укладывать перпендикулярно окнам и прочим источникам света, так как в этом случае швы будут наименее заметны.

Начинают от стены, вбивая между ней и панелями клинья. Зазоры нужны, чтобы материал имел достаточно пространства для своего возможного расширения. Укладывать панели нужно так, чтобы их замки были направлены в вашу сторону. Перед тем как укладывать ламинат своими руками дальше, внимательно осмотрите все замковые соединения, так как в случае малейших дефектов швы могут разойтись, образуя неприятного вида разломы.

Стыковку панелей следует вести до явно слышимого щелчка. Продолжая монтаж, постоянно контролируйте ровность пола при помощи уровня, а также не забывайте следить за клиньями, которые должны оставаться на своем месте. Как мы уже говорили, для последнего ряда следует брать фиксирующую его струбцину.

Вот вы и узнали о том, как укладывать ламинат своими руками! Если все делать правильно, то напольное покрытие долго будет радовать вас своим эстетичным видом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Некоторые сведения о том, как укладывать ламинат своими руками