Как производится укладка ламината на бетонный пол

Видео: Секреты правильной укладки ламината

Многие знают, что популярный сегодня ламинат может быть настелен практически на любой черновой пол, но в курсе ли они, что процесс при этом может быть совершенно разным? Конечно, укладка ламината на бетонный пол в своей сути не отличается от таковой на деревянное основание. Но черновое основание готовится в этих способах по-разному.

Видео: Монтаж Ламината Quick Step (Classic)

укладка ламината на бетонный полКстати, если в роли такового выступает вышеупомянутый выше бетон, то дело сильно осложняется. Дело в том, что бетон перед укладкой не только должен быть совершенно сухим, но и отличаться идеально ровной поверхностью и отсутствием каких-то серьезных дефектов.

В ином случае гладкой и приятной глазу поверхности напольного покрытия у вас точно не получится. Кроме того, укладка ламината на бетонный пол плохого качества неизбежно приведет к тому, что замочные соединения пластин сломаются, после чего внешний вид ламината окончательно испортится.

Видео: Как положить ламинат на бетонный пол




Таким образом, перед началом работы вам в любом случае придется провести хотя бы косметический ремонт. Необходимо полностью удалить выбоины и трещины, при необходимости заделывая их строительным раствором. Кроме того, не помешает проверить пол на ровность, корректируя недостатки тем же бетоном и постоянно сверяясь со строительным уровнем.

укладка полов из ламинатаПосле этого нужно набраться терпения и подождать, пока новый бетон на месте заплаток полностью не высохнет. На это уйдет не меньше недели, причем торопить события ни в коем случае не стоит! И только после этого начинается сама укладка ламината на бетонный пол.

Видео: Инструкция по правильной укладке ламината на подготовленный бетонный пол

Необходимо заметить, что в этом случае у вас никак не получится обойтись без пароизоляции. Дело в том, что бетон содержит большое количество несвязанной воды, которая со временем будет из него испаряться, пропитывая напольное покрытие. Для ламината такое свойство этой основы просто гибельно, так как он начинает быстро разбухать, трескаться и быстро терять все свои декоративные свойства. Не помогает даже использование водостойких его разновидностей. А потому укладка ламината на бетонный пол не может быть произведена без качественной пароизоляции.



 перепад пола при укладке ламинатаКонечно, в идеальном случае используется специально выпускаемые промышленностью для этой цели пленки, но неплохо подойдет и обычный полиэтилен (нормальной толщины). Его укладывают внахлест, скрепляя края при помощи клея или же специального «утюжка», сваривая полосы друг с другом. После этого кладут на пол подложку. Следует учесть, что перепад пола при укладке ламината не может превышать 3-4 мм максимум, так что при работе не забывайте использовать уровень. На уровне стен пленка также крепится на клей. Не забудьте оставить время на его высыхание!

И только потом начинается монтаж самого напольного покрытия. Начинают от стен, располагая панели материала перпендикулярно окнам (так меньше видны швы). Необходимо тщательно выдерживать промежуток от последней пластины до стены (не менее 5 мм), так как это напольное покрытие склонно к расширению. Можно использовать как клеевое, так и простое замочное соединение.

Как видите, укладка полов из ламината на бетон имеет не так уж и много нюансов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как производится укладка ламината на бетонный пол