Раздвижные межкомнатные перегородки: удобно и функционально

Стремление сделать окружающее пространство более логичным и упорядоченным выражается в том, что мы разбиваем его на зоны, чтобы найти наиболее оптимальный вариант планировки. Каждый знает, что удобство и комфораздвижные межкомнатные перегородкиртабельность проживания зависят от того, насколько грамотно распределены помещения. А для его деления используются раздвижные межкомнатные перегородки, которые являются универсальным и функциональным элементом.

Виды и функции

Трансформировать и видоизменить комнату можно разными способами. Но очень часто ее площадь не позволяет внести какие-то кардинальные изменения, да и не всегда хочется проводить капитальные работы. В этом случае отличным выходом из ситуации станут раздвижные межкомнатные перегородки, позволяющие преобразить пространство с минимальными затратами. Они представляют собой конструкции, напоминающие двери, которые могут быть рельсовыми и беспороговыми. В первом случае сначала в пол монтируются рельсы, а уже после этого устанавливается полотно. Перегородка на одном рельсе довмежкомнатные раздвижные перегородки фотоольно шумная, поэтому для достижения шумоизоляции стоит остановить выбор на двух и более рельсах.

Видео: Шторы для гостиной дизайн 2016 года новинки фото




Беспороговые раздвижные межкомнатные перегородкимонтируются благодаря системе верхнего подвеса, то есть нижние направляющие просто не устанавливаются. Оба типа конструкции имеют одинаковое функциональное назначение, но в то же время они могут быть стационарными и складными.

Стационарные или складные?

Видео: дизайн потолков из гипсокартона фото для гостиной

Стационарные конструкции выполняются в консервативном стиле, просты в производстве и при этом отвечают требованиям пожаробезопасности, звукоизоляции и влагостойкости. Их главная функция – местное зонирование пространства. Для квартирного варианта больше подойдут межкомнатные перегородки раздвижные (гармошка),которые легко складываются, а потому не занимают много места. Оба варианта в целом отличаются высоким качеством и при этом могут быть изготовлены практически из любых материалов, например, иметь панельную отделку из дерева, стеклянные вставки или какие-нибудь декоративные элементы.

межкомнатные перегородки раздвижные гармошка

Видео: дизайн комнаты 16 кв м спальни гостиной фото



Как выполняется монтаж?

Раздвижные межкомнатные перегородки монтируются просто, но без соблюдения ряда правил не обойтись. Во-первых, нужно рассчитаться размеры проемы, при этом в помещении должно быть достаточно места во время их раздвигания. Во-вторых, качественная установка зависит от учета веса конструкции, ее возможной непараллельности с потолком или полом. В идеале крепить их нужно к стене – кирпичной или бетонной, тогда не потребуется усиление проемов. Для деревянных и гиспокартонных стен потребуется монтаж металлического каркаса. Важно не забыть и про фурнитуру, которой дополняются раздвижные перегородки - различные ручки, замковые механизмы.

Видео: дизайн интерьера гостиной в классическом стиле фото

В общем и целом межкомнатные раздвижные перегородки (фото подтверждает, насколько органично они вписываются в интерьер помещения) - это хорошее решение для грамотного зонирования жилого пространства. Кроме того, это возможность создать для каждого члена семьи свой тихий и укромный уголок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раздвижные межкомнатные перегородки: удобно и функционально