Строительный раствор: как развести цемент?

Видео: Как правильно замешивать цементный раствор

Чтобы получить качественный результат при строительстве любого типа сооружения, необходимо соблюдать требования, соответствующие для каждого вида работ. Так, при укладке фундамента здания, возведении стен и так далее используются различные виды строительных растворов, процесс выполнения для каждого из которых различается. Не зная, как развести цемент, чтобы получить состав необходимой концентрации, невозможно быть уверенным в успешном результате выполненных работ.

Виды строительных составов

как разводить цемент для фундамента

Видео: ЦЕМЕНТНЫЙ РАСТВОР С FAIRY

Перед тем как ответить на вопрос: «Как развести цемент?» - рассмотрим, в каких строительных растворах применяется этот материал. Условно можно выделить следующие виды составов:

  • Бетонный раствор. Этот вид используют в таких работах, как закладка фундамента, укрепление различных конструкций, стяжка полов и другие. Поэтому здесь рекомендуется применять цемент более высоких марок. Можно отметить также, что часто для этих целей используются такие виды данного сырья, как шлакопортландцемент, глиноземистый материал и другие.
  • Цементно-известковый состав. Данный вид раствора может применяться для различных целей (для расшивки швов, при штукатурных работах, для «обрызга» и других). Отметим, что необходимо знать, как развести цемент, пропорции веществ и приготовление для каждого случая, так как эти моменты могут различаться.
  • Кладочный состав.

Видео: КРЕПС Этап 2 Замешивание раствора и укладка плитки на стену




Способы приготовления растворов

как развести цемент пропорции

Рассмотрим, как развести цемент для различных составов. Как отмечалось выше, для фундамента используется бетонный раствор. Приготовление этого состава может зависеть от множества моментов, таких как сезон года (когда возводится здание), условия региона (местности) и другие. При этом могут применяться различные добавки (пластификаторы, модифицирующие примеси и другие), которые значительно повышают характеристики бетона, уменьшают время «схватывания», предотвращают появление трещин и так далее. Однако можно выделить основные моменты, которые применимы для любых типов бетонных составов. Также чтобы знать, как разводить цемент для фундамента, будет полезна следующая информация:

  • Все растворы имеют постоянный состав – цемент, песок (рекомендуется использовать карьерный тип), гравий (щебень) и вода.
  • Соотношение наполнителей регулируется в зависимости от типа вяжущего элемента, то есть чем выше марка цемента, тем плотнее будет консистенция раствора. Так, на 1 м3 песка расход этого материала будет следующим: М150 – 230 кг, М200 – 185 кг, М300 – 120 кг, М400 – 90 кг. Также соотношение различается от типа и марки бетона. Для ручной кладки раствор можно смешать взяв ингредиенты в таких пропорциях (выраженных в частях): цемент М 300 (1), песок (3,5 ), гравий (щебень, 5) и вода (1/2). При этом получают бетон марки 50.
  • Вода не должна содержать таких примесей, как масло, хлорсодержащие соединения, остатки других растворов и тому подобное.
  • Качество раствора будет лучше, если замес выполнить в бетономешалке.

Видео: Принимаю ванну из монтажной пены! Take a bath of foam!



как развести цементЦементно-известковый состав готовится также в различных пропорциях в зависимости от места использования. Например, для выполнения штукатурки в местах большего износа (лестничные марши, проходы и так далее) нужно увеличить расход вяжущего материала. Однако можно выделить единый порядок действий, основные моменты которого следующие:

  1. «Загасить» известь водой в отдельной емкости заранее.
  2. Смешать песок и цемент.
  3. Развести смесь в известковом «молоке».

Соотношение веществ в зависимости от работ:

  • для отделки стен и потолка – цемент (60 кг), известь (140 кг);
  • для работы на лестничных маршах – цемент (100 кг) и известь (140 кг);
  • для выполнения штукатурки по сетке – цемент (50 кг), известь (140 кг) и песок (1 м3).

Раствор для кладки можно приготовить следующим образом:

  1. Смешиваем песок и цемент (3:1) таким образом, чтобы получилась однородная масса.
  2. Затворить водой, количество которой зависит от степени влажности песка. Можно определить визуально, постепенно добавляя ее в емкость и помешивая. Раствор должен быть пластичным и не отставать от лопатки.
  3. Состав должен быть использован в течение 2 часов.

Зная о том, как развести цемент для различных строительных растворов, можно правильно подобрать соотношения составляющих веществ и условия замеса. При этом можно значительно повысить качество выполнения работ, при которых эти составы используются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строительный раствор: как развести цемент?