Отделка дверного проема: эстетика в каждой детали

Видео: Гибкий камень, примеры применения

Чтобы окружающее пространство было целостным и гармоничным, нужно пристальное внимание уделять и отделке проемов — дверных и оконных. Большое значение имеет отделка дверного проема: он должен быть не только аккуратным, но и желательно оригинально оформленным, ведь именно с него начинается знакомство с вашим домом.

Как выполнить отделку?

отделка дверного проемаКстати, облагородить внешний вид дверного проема можно и своими руками. Во-первых, для этого не нужно обладать умением вести строительные работы. Во-вторых, главное в такой облицовке - не навыки, а стремление к аккуратности и творческому подходу. Отделкадверного проемаможетбыть выполнена несколькими способами:

Видео: Фото арок в квартире

- после того как установлены межкомнатные двери;

- оформление проема, который останется открытым;

- выполнение откосов наружных входных дверей.




Общие принципы выполнения работ схожие, поэтому в данной статье мы рассмотрим основные моменты их проведения.

отделка дверного проема входной двери

Отделка дверного проема предполагает установку наличников. С их помощью можно спрятать щели между стеной и коробкой, при этом придать помещению законченный вид. Конечно, можно подобрать наличник в тон двери, но если вы планируете сделать комнату более интересной, то лучше выбрать контрастные изделия по цвету и фактуре. Например, в любой планировке и стилевом решении очень изящно смотрятся резные декоративные элементы. Установка наличника производится посредством приклеивания, прибивания или с помощью специального паза. Кстати, этот вариант наиболее предпочтителен, поскольку в ходе работ не пострадает наличник, а линия стыка будет вообще незаметной.

Видео: Межкомнатные двери Краснодеревщик на сайте dverini.ru

Устанавливая наличник, важно помнить о необходимости отступа со стороны петель — он должен быть не меньше 1 см, поскольку в ином случае дверь при открывании-закрывании будет скрипеть. Затем нужно отмерить необходимую длину, обрезать края под углом в 45 градусов, после чего аккуратно и точно прикрепить наличники на место.

Отделка дверных проемов искусственным камнем

Видео: Акриловые угловые ванны размеры и цены фото



Во многих квартирах и загородных домах дверные проемы оставляются открытыми, то есть в них не навешиваются двери. В этом случае очень важно правильное оформление, а оно зависит от того, насколько грамотно подобраны отделочные материалы. Изящно смотрятся дверные конструкции в виде арки, которые выполняются из гипсокартона. В нее можно вставить различные декоративные элементы или светильники. Очень часто отделка дверного проема выполняется посредством искусственного камня. Во-первых, с ним проще работать, что сказывается на оперативности выполнения отделки. Во-вторых, не нужно запасаться многочисленными инструментами и материалами. В-третьих, уложить камень можно на любую поверхность, главное, чтобы она была ровной, без вмятин и дефектов.

отделка дверных проемов искусственным камнем

Искусственный камень крепится посредством специального клея, что сказывается на качестве выполняемых работ. Обрезать материал можно болгаркой в режиме работы по бетону. Кстати, подобная отделка выглядит гармонично, вписывается в любое оформление помещения, при этом покрытие будет надежным, прочным и влагостойким.

отделка межкомнатной двери

Видео: Стеклянные шторы для ванной комнаты фото цена

Как оформить входную дверь?

Очень многие производители входных конструкций не уделяют внимания отделке. Чаще всего они производят дверь, устанавливают ее, дополняют фурнитурой, заливают стыки монтажной пеной, и все, дверь готова к эксплуатации. Однако отделка дверногопроемавходнойдвериможет быть выполнена и самим хозяином. Причем к входной конструкции нужно отнестись с максимальным вниманием. Самый простой способ отделки — использовать цементную стяжку. Но он подойдет для стандартной двери, а вот если вход вашего дома украшает красивая и стильная конструкция, нужно выбрать более подходящие материалы. Например, подойдут пластик, гипсокартон или декоративная штукатурка. Помните, что дверь — визитная карточка вашего дома, поэтому важно сделать ее лаконичной, но броской и надежной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отделка дверного проема: эстетика в каждой детали