Заливка бетона при отрицательных температурах: полезные рекомендации

Видео: Бетонирование при минусовых температурах

Минимальная температура для заливки бетона - это приблизительно 5 °С. То есть этот показатель считается критическим – до этой цифры можно проводить любые работы с бетоном в обычном режиме. Однако необходимо помнить, что оптимальная температура для заливки бетона - 17-25 °С, так как такие условия позволяют получить максимальную прочность раствора. Если температура заливки бетона приблизилась к 5 °С, раствор, вероятно, окажется менее твердым и прочным и не достигнет заявленных для марки показателей. Еще при проведении работ при критических температурах следует помнить, что время затвердевания может увеличиться в разы.

заливка бетона при отрицательных температурах

Однако иногда появляется необходимость провести строительные работы в зимний период при отрицательных температурах. Причин может быть несколько:

Видео: Как получить качественный бетон зимой

  • ограниченное время строительства в летний период из-за неблагоприятных климатических условий;
  • необходимость заливки бетона на сыпучих грунтах;
  • сезонное снижение цен на материалы, в том числе и на цемент;
  • снижение стоимости проведения работ специализированными фирмами из-за невысокого спроса на их услуги.



Существуют две основные технологии, при помощи которых можно проводить бетонирование в холодное время года.

Видео: ФУНДАМЕНТ

температура заливки бетона

Первая заключается в том, что заливка бетона при отрицательных температурах производится на подогретую арматуру, в роли которой могут выступать обычные электроды. К арматуре присоединяется стандартный 12-вольтный кабель, через который поступает ток. Этого вполне достаточно для того, чтобы металлические пруты накалялись и разогревали раствор, не давая ему смерзнуться. Недостатки этого способа очевидны – помимо применения специальных материалов, придется потратить изрядную сумму на электроэнергию.



Кроме того, заливка бетона при отрицательных температурах может проводиться при помощи теплой опалубки. Суть данной технологии заключается в утеплении раствора специальными теплоизолирующими материалами, например пенопластом или минеральной ватой. Но и здесь есть свои минусы – укрывать бетон необходимо со всех сторон, что приводит к большому расходу вспомогательных материалов и увеличению времени проведения работ.

Заливка бетона при отрицательных температурах: общие рекомендации

  1. минимальная температура для заливки бетонаВсе материалы (песок, гравий), которые будут использоваться для получения раствора, не должны содержать льда и снега. Лучше всего их подогреть.
  2. Все работы должны быть проведены за минимально возможный срок, для того чтобы раствор не успел замерзнуть.
  3. При отрицательных температурах заливку бетона нужно производить за один раз. Частями производить заливку не рекомендуется, так как могут появиться щели между слоями, что сделает бетон менее прочным.
  4. Увеличить скорость сцепления и затвердевания бетона помогут разные присадки, например поташ, нитрит натрия, лигносульфонат, хлорид кальция, формиат натрия и другие. Однако необходимо отметить, что каждая такая присадка обладает побочными эффектами. Например, хлорид кальция может вызвать коррозию арматуры.

Таким образом, можно сделать вывод, что заливка бетона при отрицательных температурах должна проводиться только в том случае, если нет возможности отложить этот этап строительных работ до наступления более благоприятных условий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заливка бетона при отрицательных температурах: полезные рекомендации