Кованый козырек - элемент, создающий гармонию

Современный загородный дом — это сочетание различных архитектурных элементов, которые и создают гармоничный и завершенный экстерьер. В нем играет роль каждая деталь, в том числе и кованый козырек. Причем его функция заключается не только и не столько в декорировании пространства, сколько в решении более важных задач.

Зачем нужен козырек?

кованый козырек

Во-первых, это один из главных атрибутов, позволяющих защитить крыльцо и входную дверь от воздействия атмосферных осадков. Можно даже под дождем и снегом спокойно искать ключи в сумке, не боясь промокнуть. Во-вторых, кованыекозырькинадвходомпозволяют продлить срок службы калитки. Ведь даже небольшой и не очень прочный навес способен защитить как входную дверь, так и замковый механизм. Таким образом, эта своеобразная крыша над крыльцом — очень практичное и функциональное решение.




В-третьих, и это немаловажно, кованый козырек способен существенно преобразить экстерьер. Особенно если он подобран в гармонии с забором и решетками на окнах — так можно создать единый композиционный строй. Конечно, для достижения подобного эффекта большую роль играет выбор конструкции. Например, многие владельцы загородных домов предпочитают арочные козырьки, которые делают облик дома выигрышным даже визуально.

Видео: Самодельные качели своими руками Садовая мебель

Из какого материала и какой формы?

кованые козырьки над входом

Выбирая кованые козырьки и навесы (фотопоказывает, что при грамотном подборе они идеально впишутся в окружающий ландшафт), обратите внимание на их материал. Оптимальными вариантами сегодня считаются поликарбонат и металлочерепица, реже применяется кровля с имитацией черепицы. Однако именно кованые изделия смотрятся по-настоящему роскошно и аристократично. Хотя применение именно этих изделий не всегда целесообразно. Например, для простого дачного домика лучше выбирать более лаконичные решения, а вот усадьба или особняк станут только краше, если будет установлен именнокованый козырек.

Наиболее популярной формой данной конструкции является арочная, однако многие загородные дома украшены односкатной, двускатной и комбинированной формой. Главное, чтобы она соответствовала архитектуре здания. Многие компании-изготовители этих изделий предлагают свои эскизы, но также работают и с разработками заказчиков, поэтому есть возможность возвести индивидуальный козырек.



Как крепится?

кованые козырьки и навесы фото

Современные кованые конструкции имеют разные размеры, особенности архитектуры, структуру крыльца и так далее. Соответственно, опорные и декоративные косынки, столбы и несущие фермы будут совершенно разными. Крепится кованый козырек посредством металлических штырей, анкерных болтов, саморезов и длинных болтов, если требуется сквозное крепление. Для зданий с не очень надежными стенами используются опорные столбы. Как правило, они декорируются художественной ковкой, дополняются коваными орнаментами и оснащаются элементами освещения.

Таким образом, возможностей изменить облик своего загородного дома много. Главное, уметь ими правильно воспользоваться, и тогда ваш коттедж будет выделяться из ряда ему подобных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кованый козырек - элемент, создающий гармонию