Виды обой и принципы их выбора

Видео: Обои для спальни

В советский период развития нашей страны обои были одни - бумажные. Их чаще всего приобретали, особо не задумываясь, по принципу "бери, что есть". Сейчас выбор материала для создания интересного интерьера квартиры - дело очень ответственное и проблематичное. Многочисленные виды обой в магазинах отделочных товаров удивляют разнообразием расцветок и рисунков, фактуры, качества. Этот декор нужно удачно совместить с мебелью квартиры как минимум на несколько лет. И здесь еще более остро перед покупателем встает вопрос о том, какие виды обой выбрать. Поэтому мы обеспечим вам теоретическое знакомство с этим универсальным отделочным материалом.

Виды обоев для кухни Виды обоев для кухни

В этом помещении нужны практичные обои, которые можно время от времени мыть или хотя бы протирать от загрязнений влажной тканью. Лучшим для кухни будет толстый винил, шелкография (разновидность винила) или вариант под окрашивание. Виниловые обои, состоящие из слоя прочной бумаги или флизелина (нетканого полотна из минеральных нитей и целлюлозы), покрытием для которых служит поливинилхлоридная пленка, прочны, а потому долговечны, легко моются, нетоксичны, отлично маскируют дефекты стен.

Виды обой




Бумажные для кухни не годятся: они легко загрязняются и быстро пропитываются кухонными запахами.

Видео: Обои для спальни: выбор и советы

Виды обоев для зала

Начнем с традиционных - бумажных. Их достоинства: стоят сравнительно дешево, просты в эксплуатации, экологичны (под такими обоями стены "дышат"), можно использовать в любых жилых помещениях, повышают звукопоглощение, разнообразны по расцветке и структуре, легко удалить со стен при необходимости. Они могут быть симплексными (однослойными) и дуплексными (в два слоя). Последние более прочные. Еще один плюс - современные бумажные обои не требуют предварительной оклейки стен газетами, как это практиковалось раньше. Недостатки: малая прочность, что может проявиться уже в процессе оклейки, недолговечность, неспособность маскировать значительные дефекты стен.

Видео: Виды обоев



Виды обоев для зала Фотообои - на бумажной основе нанесено цветное изображение - пользуются популярностью из-за декоративности. Цена зависит от качества. Способны создать оптический эффект увеличения пространства.

Особо привлекательны шелкографические обои. В их основе - бумага, верх - винил с шелковыми или искусственными нитями. Очень декоративны - используя их, можно оказаться в атмосфере королевского зала, если, конечно, мебель соответствует стилю. Декор не выцветает и максимально влагоустойчив. Особые виды обой из винила - велюровые (лицевая поверхность мягкая и бархатная), текстильные - имеют эксклюзивный вид за счет использования тканей. Они могут удовлетворить высокие современные дизайнерские требования, но эти изделия дорогие.

Видео: Обои для Спальни Выбор огромен Но что выбрать?

Флизелиновые - винил на основе из флизелина. Они разнообразны по текстуре и дизайну - их насчитывают более ста видов. Просты в применении - клей наносят на стены. Под ними хорошо скрываются мелкие дефекты поверхности.

В вышеприведенной статье приведены только наиболее востребованные виды обой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды обой и принципы их выбора