Как постелить ламинат на деревянный пол: рекомендации

Видео: Как укладывать ламинат самому

Ламинат представляет собой прекрасное напольное покрытие, которое отлично подходит для жилых и офисных помещений. Он популярен среди потребителей, так как обладает прекрасным внешним видом, ведь его производят из натуральных материалов. Чтобы прослужил такой пол своему владельцу максимально долго, необходимо подойти к вопросам его укладки с большой ответственностью. Иногда возникает такой вопрос: "Как постелить ламинат на деревянный пол?" Стоит рассмотреть такую ситуацию как можно подробнее.

Видео: Как положить ламинат на деревянный пол

Как постелить ламинат на деревяянный полЕсли мы кладем ламинат на деревянный пол, то необходимо выполнять все работы качественно, без лишней спешки, следуя определенной последовательности. Так вы сможете избежать дополнительной траты времени и возможных переделок.




Укладываем ламинат на деревянный полРаботу следует начинать с подготовки поверхности, которая должна быть идеально ровной. Для этого необходимо освободить ремонтируемое помещение от всех лишних предметов, удалить плинтус, после чего очистить пол от пыли и грязи. Говоря о том, как постелить ламинат на деревянный пол, следует отметить, что при наличии на нем значительных дефектов или очень больших перепадов по высоте необходимо произвести его выравнивание, используя листы ДСП. Их нужно размещать неплотно к стене, а каждый последующий лист укладывать с небольшим зазором. Надежная фиксация листов достижима за счет прикручивания саморезами или благодаря использованию гвоздей.

Видео: Укладка ламината своими руками на деревянный пол

Кладем ламинат на деревянный полГоворя о том, как постелить ламинат на деревянный пол, необходимо сказать, что под него следует уложить специальную подложку, способную обеспечить качественную звуко- и теплоизоляцию. Ее укладывают на сухое основание, при этом не используются клеящие материалы. На данный момент существует несколько разновидностей подложек. Продают их в рулонах, в виде матов. Наиболее практичным видом является пробковая подложка, так как она не оседает, а также характеризуется превосходными изолирующими свойствами, при этом ее экологичность находится на высоте. Листы фанеры также способны помочь в вопросе максимально полного выравнивания пола. Закрепить их можно посредством саморезов.

Далее вам потребуется посчитать, сколько на ремонтируемое помещение нужно ламината. Это делается посредством замеров комнаты, то есть длину требуется умножить на ширину, чтобы вычислить площадь. Покупая понравившееся покрытие, важно обратить внимание на способ соединения панелей. Обычно используется защелкивание панелей в замок, для чего потребуется киянка и деревянный брус. При работе с ними не придется прилагать массу усилий, чтобы избежать образования сколов и трещин в материале.

Видео: Видеоинструкция по быстрой подготовке деревянного пола к укладке ламината



Укладываем ламинат на деревянный пол только в помещениях, где температура составляет не менее 15 градусов Цельсия. Начинать нужно со стороны двери, после чего выполнять укладку в разбежку. Свет из окна должен падать параллельно швам пластин. Около стен должен оставаться зазор 10-15 мм, который будет прикрываться плинтусом.

Установка плинтуса – это завершающий этап работ. Его следует прикрутить саморезами. Теперь вы знаете, как постелить ламинат на деревянный пол.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как постелить ламинат на деревянный пол: рекомендации