Как выравнивать бетонные полы: несколько советов

Видео: Выравниваем пол сами. Как выравнивать пол под линолеум и ламинат.

Когда вы вселяетесь в новую квартиру или просто делаете ремонт в уже существующей, то хочется, чтобы пол тоже был в порядке. Но чтобы настелить паркет, линолеум или ламинат, нужно строго горизонтальное основание. И тут возникает вопрос: как выравнивать бетонные полы? Это вполне реально сделать самостоятельно, благодаря чему можно сэкономить средства, а вам при этом не потребуется особых навыков. Вам будет вполне достаточно хоть раз видеть ранее, как выполнялись такие работы со стороны.

Видео: Как выровнять бетонную поверхность

Как выравнивать бетонные полыЕсли говорить о том, как выравнивать бетонные полы, то стоит отметить, что начинается любая работа с разметки. Следует найти высочайшую точку пола. Это делается с использованием гидравлического уровня, хорошего шнура, кубков или чурок разной высоты. Два человека сначала натягивают шнур по диагонали от угла к углу, а третий только прикасается уровнем к этому шнуру, вставляя его строго горизонтально. Все бугры на полу должны быть ниже этого шнура. Когда вы достигли цели, в центре комнаты на полу выставляется маячок, подбирается чурка нужной высоты, а в углы комнаты помещаются отметки на стенах в местах, где расположен шнур. Вторую диагональ необходимо построить точно так же.




Как правильно выровнять бетонный полГоворя о том, как выровнять бетонные полы, следует отметить, что самые высокие бугры обычно находятся в углах комнаты, а также там, где расположены швы. Если перепад по высоте достаточно большой, то стоит оценить, может, лучше срубить высокий бугор, чем осуществлять заливку цементом почти всей комнаты.

Видео: Как быстро выровнять пол в квартире? Совет №12 от Weber-Vetonit.ru

Монтаж бетонных половРазбираясь в том, как правильно выровнять бетонный пол, необходимо провести по меткам от шнура линию разметки. Эта линия может повышаться на одинаковую высоту в зависимости от неровностей, а понижать ее нельзя, ведь центральный маячок уже был выставлен по самой высокой точке. Теперь следует продвигать шнур по линиям на стенах, чтобы выставить на полу комнаты дополнительные маячки. Расстояние между ними должно составлять 70 сантиметров. Следует несколько раз проверить правильность их выставления, чтобы исключить образование новых неровностей. Для этого шнур следует натягивать от стены к стене во всех направлениях. Отметки на стенах должны быть на одном уровне с высотой маячков.



Разбираемся дальше, как выравнивать бетонные полы. На следующем этапе стоит приступать к заливке. Перед этим пол обязательно нужно покрыть грунтом. Для стяжки можно использовать обычный цементный раствор, однако рекомендуется применять специальную смесь. Густота раствора должна быть подобрана в зависимости от того, какой толщины будет цементная стяжка. Тут принцип очень прост – чем толще стяжка, тем гуще должен быть раствор. Монтаж бетонных полов следует проводить максимально аккуратно, равномерно заливая пространство раствором. При этом стяжка должна проходить ровно по выставленным маячкам. Поверхность следует выравнивать деревянной рейкой очень аккуратно. Когда стяжка немного схватится, маячки требуется удалить, а на их места залить раствор. Поверхность должна хорошо затвердеть, поэтому не нужно по ней ходить раньше времени.

Теперь вы знаете, как выравнивать бетонные полы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выравнивать бетонные полы: несколько советов