Как правильно кладут плитку по современным меркам

Видео: Как правильно класть плитку в ванной комнате Видео Анатолия Аристова 360

Плитка – это хороший облицовочный материал, однако работы по ее укладке традиционно стоят достаточно дорого, что многим просто не по карману. Сохранить драгоценный бюджет семьи можно. И тут возникает вопрос: как правильно кладут плитку? Стоит разобраться.

Как правильно кладут плиткуУкладка плитки представляет собой весьма кропотливый труд, который требует щепетильности и максимальной точности. Если на начальной стадии допустить хоть какую-то неточность, то это сильно скажется на результате всей работы. Итак, давайте разбираться, как правильно кладут плитку.

Как правильно класть керамическую плиткуДля работы вам потребуется вполне определенный набор инструментов: строительный миксер, гидроуровень, зубчатый шпатель, плиткорез, болгарка малых размеров с алмазным кругом. Материалы, необходимые для работы: плитка, клей, затирка, дистанционные клинья и крестики.

Видео: Как правильно положить кафельную плитку в ванной?




Плитку укладывают на заранее подготовленную поверхность, которая должна быть идеально ровной. Поверхность требуется избавить от пыли, а потом тщательно прогрунтовать. Если требуется облицевать и пол и стены, то сначала следует обрабатывать стены, так как это позволит уберечь плитку на полу от лишних загрязнений. От поверхности пола следует отступить расстояние, которое равно толщине плитки с клеем, а также оставить пространство для деформационного шва. Лучше всего воспользоваться для этого рейкой. Она не позволит плитке сползать под образовавшейся нагрузкой.

Как правильно класть кафельную плиткуЕсли говорить о том, как правильно класть кафельную плитку, то сначала следует замешать клей. Раствор должен быть пластичным, однако не жидким. После этого он должен примерно пять минут постоять, чтобы созреть, а потом его нужно еще раз перемешать. Далее необходимо взять в руки плитку и по ней определить направление ее укладки. Для этого на ее тыльной стороне имеются стрелки. Все они должны быть направлены в одну сторону. Ровная поверхность зубчатого шпателя используется для нанесения клея на поверхность каждой плитки, а зубчатая - для снятия его остатков. Шпатель требуется держать перпендикулярно относительно поверхности, чтобы гребни получились одинаковой высоты.

Говоря о том, как правильно кладут плитку, стоит сказать, что далее ее нужно установить на место, а потом прижать к стене посредством легкого постукивания по ее поверхности. Так же монтируются и все следующие плитки, а уровень используется для контроля их положения относительно вертикального и горизонтального направлений, а также пребывания всех элементов в одной плоскости. Если имеются незначительные отклонения, то их можно откорректировать посредством одновременного нажима на несколько фрагментов длинным уровнем. В промежутки между плитками необходимо устанавливать дистанционные крестики.



Остальные ряды укладываются аналогичным образом, а все пересечения швов снабжаются крестиками, чтобы получить образование четких ровных линий.

Видео: КАК САМОМУ ПОЛОЖИТЬ КАФЕЛЬНУЮ ПЛИТКУ. ВИДЕО УРОК. СМОЖЕТ ЛЮБОЙ

Если говорить о том, как правильно класть керамическую плитку, то делается это аналогично, только с поправкой на то, что все работы осуществляются на полу. Возле стен плитки аккуратно ныряют под уже наклеенные на стены. Это позволяет получить ровный шов по всему периметру.

Если говорить о том, как правильно кладут плитку, то стоит отметить, что через несколько дней после работ производится затирка швов. Их потребуется очистить от пыли и остатков клея, а потом втереть состав при помощи резинового шпателя. Через день после этого можно вымыть плитку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно кладут плитку по современным меркам