Перила для лестницы – неотъемлемый атрибут

Видео: Перила своими руками для террасы [Часть 12]

Лестница — это один из важных элементов в доме, к монтажу которого предъявляются особенные требования. Самая главное — перила для лестницы должны быть безопасными и надежными, кроме того, они дают возможность облечь эту конструкцию в определенную форму.

Видео: Лестницы фото/Фото лестниц на второй

Зачем нужны перила?

перила для лестницы

Самая главная функция этого неотъемлемого атрибута практически каждого дома — обеспечение безопасности при подъеме и спуске. Нормативные акты по безопасности требуют, чтобы лестничные марши были оснащены не меньше, чем четырьмя ступенями и дополнительно перилами и поручнями. Кроме важной функциональной нагрузки перила для лестницы делают интерьер привлекательным и завершенным. По своей сути они являются лестничной конструкцией, которая имеет вертикальные элементы, а сверху оснащена ограничительным поручнем. С точки зрения конструктивных элементов перила включают в себя:

перила для лестниц из металла

  • каркасные стойки;
  • поручень, обеспечивающий опору;
  • декоративное заполнение, которое выполняет и оградительные функции.



Конструктивные особенности

Перила для лестницы в домемогут быть самыми разными в конструктивном плане. Например, они могут быть вертикальными или наклонными, иметь круглую, прямоугольную или квадратную форму. Большую роль играет и дизайн: именно он подчеркивает значение конструкции в помещении. Что касается материалов для создания лестницы и перил в частности, то они могут быть практически любыми.

перила для лестницы в доме

Деревянные перила для лестницыв самом простом варианте могут быть изготовлены из бруса. Если же требуется реализовать более оригинальное дизайнерское решение, то можно выбрать другую конструкцию. Например, лестница в холле или гостиной должна выглядеть безупречно и эстетично, поскольку этим помещениям уделяется пристальное внимание. А простота ограждающих элементов может существенно контрастировать с великолепием зала.

перила для лестниц из металла

Видео: MetalKov - Лестничные ограждения



Деревянные конструкции – это всегда выигрышно, поскольку есть возможность менять каркасные стойки и их формы. А высокие технологии для обработки дерева позволяют создавать безопасные и радующие глаз чудеса деревянного зодчества.

Не менее популярны перила для лестниц из металла, например, выполненные художественной ковкой. Они точно идеально впишутся в любое помещение, причем вариантов орнамента может быть огромное множество – от ажурных до классических строгих рисунков. Эффектно смотрятся в холле или гостевой зоне винтовые лестницы, причем чем сложнее они выполнены, тем ярче будет оформлен интерьер.

перила для лестницы

В дизайнерских вариантах кованые перила для лестницы могут сочетаться с деревянными вставками, а также камнем или стеклом, благодаря чему создается изысканная конструкция. Таким образом, подобрать декоративный и оригинальный вариант для оформления своего жилья будет несложно. Устанавливаются элементы лестниц и ограждений посредством сварного метода. Перила и поручни декорируются также специальными торцевыми заглушками.

Лестница, которую вы выбирается для внутреннего помещения, должна быть надежной, безопасной и удобной. Это три самых главных качества. Плюс ко всему, нужно грамотно выбирать отдельные ее составляющие – перила и поручни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перила для лестницы – неотъемлемый атрибут