Как просушить погреб в доме и на улице

Видео: Как просушить погреб?

как просушить погреб

В погребе всегда сохраняется пониженная температура, что обеспечивает сохранность продуктов. Однако низкая температура и недостаточный доступ воздуха ведут к появлению сырости и, как следствие, к возникновению плесени. Кроме того, весной появляется риск подтопления погреба талыми водами. И даже если вы принудительно откачаете всю жидкость, помещение все равно останется сырым. Поэтому перед владельцами встает вопрос: как просушить погреб? Рассмотрим все основные способы и определим, насколько они действенны.

Как просушить погреб на улице

Видео: Погреб сырой быстрое решение проблемы / Damp cellar quick fix / Погреб мокрый

Итак, мы имеем погреб на улице, например, на даче. Чем отличается это строение от подпола для хранения овощей в доме? Как правило, такой погреб представляет собой одиночное сооружение или яму, соединенную с нежилыми помещениями. А значит, здесь можно проводить осушку и дезинфекцию с помощью огня и дыма.




Как просушить погреб с помощью жаровни? Сначала из хранилища выносят стеллажи и полки – их можно просушить на солнце и обработать раствором медного купороса, который будет препятствовать развитию плесени. Разжигаем жаровню (ее легко сделать из ведра) и опускаем ее на крюке в яму. Тепло будет способствовать высыханию, а дым дезинфицирует помещение.

Видео: Серная дымовая шашка в погреб

как просушить погреб на улице

Еще можно просушить хранилище с помощью создания дополнительной тяги. Для этого наращиваем трубу приточной вентиляции с помощью жестяных банок практически до самого пола и ставим возле нее свечу.

Видео: Как осушить подвал? и избавиться от сырости и влаги при помощи вытяжной вентиляции.

И тот, и другой способ не быстрые, и на осушение может потребоваться несколько дней.

Как просушить погреб в доме



как просушить погреб в доме

Самый простой способ осушить хранилище для овощей в доме – это обычный обогреватель. Нужно взять удлинитель, опустить его в погреб и подключить любой обогреватель закрытого типа (без открытой спирали). Тип прибора выбирается из соображений безопасности, так как человек не сможет находиться все время в погребе. Также необходимо, чтобы обогреватель имел предохранитель, который будет отключать прибор при перегреве. Время высыхания будет зависеть от мощности прибора и от площади помещения, но, как правило, происходит это достаточно быстро.

Видео: ПОЧЕМУ В ДОМЕ МОКРЫЕ СТЕНЫ. КАК ПРОСУШИТЬ ДОМ

Как просушить погреб с помощью тепловой пушки? Этот метод редко применяется в частных домах, зато именно такими приборами избавляются от сырости в промышленных помещениях. Тепловые пушки представляют собой высокоэффективные тепловентиляторы. Их используют как для обогрева больших помещений, так и для просушки. Недостаток этого способа в том, что придется покупать специальное оборудование, и, скорее всего, этим и объясняется редкое применение метода при просушивании частных погребов. Однако в последнее время появилась возможность брать тепловые пушки напрокат, или, как вариант, заказывать осушение помещения в специализированной фирме.

Итак, теперь вы знаете о том, как просушить погреб. Однако необходимо помнить, что лучше всего предусмотреть возможность появления данной проблемы еще на этапе строительства. Анализ уровня грунтовых вод на выбранном месте и проводка приточно-вытяжной вентиляции уменьшат появление сырости и плесени при эксплуатации погреба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как просушить погреб в доме и на улице