Четырехскатная крыша своими руками. Описание особенностей монтажа

Видео: Монтаж кровли из металлочерепицы своими руками

Крыша, как и какой-либо другой архитектурный элемент, способна украсить дом и сделать его особенным. Часто уникальная кровля является гордостью хозяина. Кроме популярных и более простых в исполнении одно- и двухскатных крыш существуют и четырехскатные со сложной технологией монтажа и стропильной системой. Они бывают трех видов – шатровые, вальмовые и полувальмовые. При правильном проектировании и четком подборе необходимых материалов может быть сооружена четырехскатная крыша своими руками.четырехскатная крыша своими рукамиГлавной отличительной чертой такой кровли являются направленные к углам накосные (диагональные) стропила. Они несут большую нагрузку и потому длиннее обычных. Характерным является и наличие коротких стропил (нарожников), опирающихся не на коньковый прогон, а на накосный.построить крышу четырехскатную своими рукамиЧетырехскатная крыша, своими руками сооружаемая, начинается с установления мауэрлата и прочной связки его со стенами дома при соблюдении ряда особенностей:

Видео: Roof. Installation of Metal Tiles and Roof Insulation. DIY CAM

  • расстояние между мауэрлатом и наружной стороной стенки не должно быть меньше 5 метров;
  • для крепления бруса используют анкера, проходящие через отверстия в самом брусе;
  • чтобы мауэрлаты не разъезжались и выдерживали жесткость, ближе к углам их соединяют шпренгелями, деревянными или металлическими перемычками, располагая их под углом.

Стойки монтируются в соответствии с разметкой и крепятся укосинами. На них с использованием отвеса устанавливается коньковый брус.четырехскатная крыша дома своими рукамиДля того чтобы четырехскатная крыша дома, своими руками установленная, прослужила долго, осуществляют следующие действия:

Видео: Монтаж системы отопления дома своими руками

  • выдерживается пространственное расположение и высота конькового прогона;
  • стойки опираются на несущую внутреннюю стену или на уложенные по несущей стене прогонные брусья, что позволяет уравновесить тяжесть кровли;
  • размер свеса будущей крыши делают в пределах от 0,5 м до 1 м;
  • боковые скаты формируют установлением промежуточных стропильных ног и нарожников, при этом внимание уделяется параллельности и расположению их в одной плоскости;
  • в последнюю очередь осуществляется монтаж обрешетки кровли брусками 40х40 или 50х50 мм с использованием досок, имеющими сечение 25х100 или 25х150 мм.

Построить крышу четырехскатную своими руками вполне по силам при соблюдении следующих правил:




- Сечение накосных стропил из-за двойной нагрузки должно быть вдвое больше сечения остальных элементов. Также их узлы крепления, несущие большую напряженность, усиливаются металлическими перфорированными накладками или катанками.

- Сращивание накосных стропил производится в верхней части стропильной ноги с усилением этого места стойкой или подкосом. Данный процесс важен для того, чтобы четырехскатная крыша, своими руками сделанная, была достаточно крепкой.

Видео: Отзывы строительсво крыша, кровля, черепица. В СПБ, в Л О

- Чтобы обойтись без врубки, но не ослабить стропилу во время крепления нарожников, используются опорные бруски.



- Длинный коньковый пролет нуждается в дополнительных поддерживающих стойках.

Видео: ч.5 Кровля Монтаж черепицы Ондувилла Onduvilla Бытовка своими руками

- Нарожники крепятся в шахматном порядке на обеих сторонах стропилины. Это позволит распределить равномерно нагрузку.

- Стропилы поддерживаются стойками, упирающимися в несущие стены.четырехскатная крыша своими рукамиПри правильном подходе и четком соблюдении вышесказанного четырехскатная крыша, своими руками сооруженная, прослужит долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Четырехскатная крыша своими руками. Описание особенностей монтажа