Царга – это важный элемент любой мебели

Видео: Резные двери, мебель из натурального дерева г.Кривой Рог.

Мебельное производство – трудоемкий и ответственный процесс, в котором важна роль каждого конструктивного элемента. Одним из них является мало знакомая большинству царга – это основной элемент мебели, который способствует надежности стола, стула, дивана и даже табуретки. Что же это за элемент?

Видео: ДИЗАЙН КУХНИ или КАК СДЕЛАТЬ КУХНЮ СВОЕЙ МЕЧТЫ. Цикл «Уютная квартира»

 царга это

По своим конструктивным особенностям царга – это соединительная деталь, от которой зависит надежность и крепость болтов и стяжек. Кроме того, это опора для любого атрибута мебели. Рассмотрим простой пример: стул состоит из столешницы и ножек. Но крепятся они не друг к другу, а к соединительной доске, которая способствует тому, что ножки не шатаются и устойчиво стоят, удерживая столешницу. То есть царга – это простейший соединительный элемент, скрепляющий всю конструкцию.

В каких элементах мебели есть царга?

царга своими руками




В любой прямоугольной конструкции (будь то стол, стул, табуретка) требуется крепление ножек к столешнице. Например, в столе и стуле царга – это важный элемент, причем их четыре штуки: по одной по всему периметру конструкции. Кровать имеет три царги, которые скрепляются между собой и изголовьем кровати. Их главное назначение еще и в том, что на этот остов укладывается матрас. В некоторых моделях кроватей царги могут обиваться тканью или иным материалом.

В диванах царга монтируется под его сидением, при этом она скрепляет и подлокотники. Как правило, она обтягивается той же тканью, что и весь диван. В среднем высота диванной царги достигает 30 см при длине максимум 190 см (эти показатели зависят от конструктивных особенностей каждого конкретного дивана). Что касается материала, то в его качестве могут использоваться ДСП, фанера или массив ценных пород деревьев. В кресле царга также располагается под сидением и крепится к подлокотникам, при этом высоту она имеет максимум 30 см при ширине не больше 80 см.

Межкомнатные двери: царги – важный элемент

двери царги

Видео: Вещи, которые можно превратить в стильные элементы интерьера



В данном случае царга представляет собой поперечную перекладину, при помощи которой соединяется дверное полотно. Этот элемент способствует прочности и надежности рамочной конструкции двери. При этом сама царга изготавливается из переклеенного массива хвойных пород дерева и МДФ. Особенность царгового дверного полотна в том, что оно имеет облицовочное покрытие без стыков и щелей, а сочетание брусков хвойных пород деревьев и МДФ способствует тому, что дверь прослужит намного дольше и надежнее.

Строим сами

Наверное, многие умельцы способны сами изготовить мебель своими руками, например, простенькие табуретки или столы для дачи. Сложного в процессе ничего нет, главное – позаботиться о выполнении каждой детали. Например, царга своими руками производится очень просто.

Видео: Мебель спальни - кровати, тумбы, комоды, трюмо, шкафы

царга своими руками

Для создания табуретки их понадобится четыре штуки. Лучше всего выполнить эти рамки из твердых пород деревьев – так они прослужат гораздо дольше. Размеры заготовки зависят от того, какой длины и ширины будет табуретка. Рамки нужно остругать, фрезеровать, если нужно придать брускам определенную форму. Концы царги могут быть спилены под определенным углом – это зависит от конструктивных особенностей табурета. Изделия будут крепиться к ножкам под определенным углом, который обязательно должен быть учтен при сборке. После подготовки всех составляющих можно приступать к склейке конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Царга – это важный элемент любой мебели