Какие трубы для бани лучше?

трубы для баниК выбору трубы для бани нужно подходить очень серьезно, подобрать хороший материал и убедиться в качестве данного приспособления. Если отнестись к этому халатно, то можно подвергнуть сооружение опасности возникновения пожара, да и с чисткой этого изделия будут проблемы. Даже микроклимат в банном помещении зависит от правильного выбора трубы.

Выбор трубы для бани: керамическая или стальная?

Сегодня огромный ассортимент указанного изделия может запутать окончательно каждого человека. Чаще всего выбирают стальные трубы для бани, так как они способны выдержать огромную температуру. Это является немаловажным свойством при строительстве.

А вот труба дымохода для бани из керамики уступает по популярности. Из-за того, что она имеет большой вес, хотя по долговечности лучше. Существуют также так называемые асбестоцеметные трубы. У этого материала немного положительных отзывов. Труба для печи в баню из асбестоцемента может лопнуть - и тогда случится пожар.

Если говорить об изоляции, то чаще выбирают фольгоизол, так как он не выделяет вредные вещества при нагреве.




труба дымохода для бани

Чтобы труба меньше нагревалась, нужно сделать так называемый «сэндвич». Делается он так:

  • берется труба из стали;
  • сверху нее помещают базальт;
  • затем располагают второй внешний контур из нержавейки.

Устроенная подобным образом конструкция не будет сильно нагреваться. Дело в том, что базальт выдерживает очень высокую температуру, а также нет риска его возгорания и при нагревании он не выделяет вредных запахов. Такую трубу еще называет «теплой», потому что она не очень быстро остывает. Это приспособление является наиболее эффективным для бани. Также наружная труба практически не нагревается - и поэтому риск пожара очень маленький. И что немаловажно, такое изделие улучшает работу печи, даже тяга будет лучше, так как нет никаких преград.

Видео: Дымоход в бане / Дымоход самодельный / Дымовая труба / Правила дымохода / Chimney in the bath

Как оградить постройку от пожара?



труба для печи в банюЕсли есть подозрения, что труба все же нагревается, то проверить нужно температуру у окружающего материала. Можно брызнуть воду на фартук или потрогать наощупь доски. Если все же душа неспокойна, то на всякий случай можно обмотать трубу гибким асбестом. Сделать это надо так, чтобы обязательно был небольшой воздушный зазор. Также необходимо осуществить защиту наружного края трубы для бани от влаги, спрятав его под металлический грибок.

Видео: печь для бани из трубы - хорошая печь для бани

Чистка трубы

Для очистки ее есть много различных способов - от ершиков до химических средств. Но проблема возникает, если печь фирменная и труба с перекрытием. Здесь ершиком проблему не решить. Прочистить указанную трубу можно так:трубы для бани

Видео: Полипропиленовые трубы. Как выбрать, какая для чего.

  • нужно вылить в трубу пару литров кипяченой воды;
  • затем топить печь достаточно долгое время.

После этого сажа сразу станет выходить, но запахов не стоит бояться - они пропадут из-за большой температуры.

Видео: Какие печи лучше для бани

Итак, материал для трубы нужно выбирать менее пожароопасный, прочный и с малой массой. Под эти требования великолепно подходит сталь. Все ее преимущества были описаны выше. Изоляцию проводить лучше фольгоизолом и для лучшего результата соорудить «сэндвич». А для перестраховки можно использовать асбест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие трубы для бани лучше?