Теплый пол в деревянном доме: технология и особенности

Видео: Теплый пол в деревянном доме, пластины из алюминия AL 20088

Строительство деревянных домов становится все более популярным. А это приводит к тому, что и технологии, применяемые для внутренней отделки, должны соответствовать выбранному материалу и стилю. Поскольку в деревянном доме акцент делается прежде всего на экологичность строительства, пол, стены и потолки должны обустраиваться правильно. Это может быть реализовано по-разному. Например, сегодня многие владельцы предпочитают сделать теплый пол в деревянном доме. На то есть ряд причин.

Конструктивные особенности

теплый пол в деревянном доме

Видео: Технология укладки водяного теплого пола в полистирольные плиты

Для начала нужно сказать о том, что теплые полы в частном доме могут монтироваться из досок или бетона. В нашем случае мы рассмотрим, как создать покрытие именно для деревянного жилого объекта. Итак, пол – это сочетание нескольких слоев:

  • чернового;
  • теплоизоляционного;
  • гидроизоляционного;
  • чистового;
  • напольного покрытия.

Видео: Теплый пол водяной своими руками. Теория.

В случае необходимости между слоями можно уложить отопительные элементы для того, чтобы создать теплый пол в деревянном доме. Покрытие возводится на лагах или на столбах, если фундамент не из бетона. С точки зрения конструкции полы могут быть однослойными или двухслойными. Главное их отличие – наличие чернового слоя во втором варианте.

Как утеплить?




теплые полы в частном доме

Видео: Легкий водяной теплый пол в деревянном доме!

Любой пол – из дерева или из бетона – обязательно нужно утеплять. Для этого можно использовать теплоизоляционные материалы в виде минеральной ваты или матов, полиуретана. С их помощью создается толстый слой, который заполняет собой внутреннее пространство между слоями. Чтобы сделать теплый пол в деревянномдоме, многие владельцы используют и старые материалы, например опилки или сухую листву. Самое главное при обустройстве такой конструкции – это необходимость зазора, который должен быть оставлен над теплоизоляционным слоем: это обеспечит свободную циркуляцию воздуха.

Устройство теплых полов в дометребует внимания и к системе вентиляции. Именно поэтому возводится черновой пол: он является основой, на которую укладывается теплоизоляционный материал. Кроме того, его функция – это своеобразная воздушная прослойка, обеспечивающая сохранение тепла в доме и долговечность эксплуатации всей конструкции.

Видео: Установка и монтаж тёплых электрических полов, видео урок укладки

Особенности технологии



устройство теплых полов в доме

Теплый пол в деревянном доме создается в несколько этапов. Для начала монтируется черновой слой, который должен хорошо вентилироваться. Необходимо учесть и хорошую гидроизоляцию фундамента с помощью грамотной отмостки или с использованием рубероида, обмазочных гидроизоляционных материалов. Все находящиеся внизу доски, лаги должны быть обработаны антисептиками, чтобы защитить основание пола от гниения и разрушений.

Непосредственно утепление может выполняться в несколько слоев:

  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • пароизоляция.

Следующий этап – настил чистового пола, например из ДСП или шпунтованной доски. Уже на чистовое покрытие укладывается линолеум, ламинат или иной материал. Что касается выбора последнего, то он должен отвечать требованиям негорючести, гипоаллергенности, прочности, долговечности, простоты в монтаже и легкости. Для теплоизоляции лучше всего использовать минвату, в качестве гидроизоляции можно выбрать изопласт, ПВХ-мембрану или рубероид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теплый пол в деревянном доме: технология и особенности