Оргалит ламинированный – универсальный материал

Видео: красивая дверь своими руками за 3 копейки

Существует большое количество универсальных материалов, которые находят применение в различных отраслях. К этой категории относится и оргалит ламинированный. Его активно используют в мебельном деле и в строительстве. Он имеет массу достоинств, которые во многом и определили его популярность.

оргалит ламинированный

Что такое ламинированный оргалит? Свойства материала

Под оргалитом понимается листовой материал, который производится по технологии горячего прессования древесных волокон. Их изготавливают из различных отходов деревообработки, таких как опилки, стружка, щепа. Также в состав данного материала входят специальные вяжущие добавки, которые значительно улучшают физико-механические свойства древесно-волокнистой плиты.

Видео: Фрезерование заготовок из ламинированного ДВП, МДФ XK-6




Поверхность ДВП - шероховатая. Такие плиты называют еще необлагороженными. Их обычно используют в черновых отделках. Оргалит ламинированный – это ДВП-плита, хотя бы одна сторона которой покрыта специальным защитным слоем. Такой оргалит называют облагороженным. На лицевую сторону такого материала может быть также нанесен декоративный рисунок.

Оргалит ламинированный имеет следующие достоинства:

Видео: Как выбрать материал для отделки стен

  • Долговечность. Срок службы материала превышает 20 лет.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Данный материал не так уж легко сломать. Конечно, все зависит от толщины материала. К тому же качественное ламинированное покрытие устойчиво к различным царапинам.
  • Огнестойкость. Наличие различных модифицирующих добавок обеспечивает плохую возгораемость материала.
  • Влагостойкость. Данный показатель очень важен. Он означает, что ламинированное покрытие можно очищать влажной уборкой. Это во многом упрощает уход за ним.

ламинированный оргалит под плитку

Применение ламинированного оргалита

Как говорилось ранее, оргалит ламинированный – это универсальный материал. Его активно используют при изготовлении мебели. Из него делают стенки корпусной мебели, а также днища ящиков. Также данный материал широко используется при изготовлении межкомнатных дверей.



В строительстве ламинированный оргалит также получил широкое применение. Им обшивают стены и потолок. В некоторых случаях его кладут даже на пол. Ламинированный оргалит "под плитку" нередко монтируют на кухнях. Это связано с тем, что внешне такое декоративное покрытие смотрится достойно и при первом взгляде даже и не всегда понятно, что стена обшита листовым материалом, а не облицована настоящей керамикой. И, самое главное, ламинированное покрытие можно мыть. А в таком помещении, как кухня, возможность влажной уборки стен жизненно необходима.

Применение данного материала в строительстве во многом определила простота его монтажа. Стены или потолок не требуется предварительно выравнивать. Следует изготовить лишь обрешетку. А далее к ней крепится лист оргалита, который покрывает большую площадь поверхности.

ламинированный оргалит ценаСтоимость материала также оказывает влияние на его повсеместное использование. На ламинированный оргалит цена зависит от многих показателей. Это и толщина изделия, и наличие или отсутствие декоративного рисунка, и содержание в нем различных добавок, улучшающих эксплуатационные показатели. Так, оргалит ламинированный с нанесенной декорацией и габаритами 3,2х2745х1700 мм стоит порядка 380 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оргалит ламинированный – универсальный материал