Лестница для крыши - важный конструктивный элемент

Видео: Видео по монтажу лестниц для кровли

лестница для крыши

При проведении кровельных работ в частном коттедже нужно как-то добраться непосредственно на крышу. Наверное, многие видели простые деревянные лестницы, которые прикреплены непосредственно к шиферу стареньких домов. Сегодня более популярны лестницы алюминиевые для крыши, поскольку они не гниют и при этом обладают небольшим весом. А значит, нагрузка на систему будет совсем небольшой. Использование подобной конструкции — залог того, что можно легко добраться наверх и работать там с максимальным комфортом. Кроме проведения ремонтных работ, она может понадобиться, например, при устройстве печной трубы.

Как выбрать?

Еще недавно лестница для крыши большинством домовладельцев изготавливалась самостоятельно. Сегодня все чаще покупаются готовые конструкции. Но тут есть ряд моментов, которые следует учесть. Во-первых, расстояние между брусками в конструкции может не совпасть с расстоянием между элементами кровельного покрытия. Во-вторых, материал кровли может оказаться слишком ломким и хрупким, например, если это шифер или ондулин. То есть при слишком большом весе лестницы могут разрушаться листы.

Видео: Чердачная лестница ФАКРО

лестницы алюминиевые для крыши




Как следствие, лестница для крыши должна выбираться правильно. Для начала нужно измерить расстояние от края ската кровли до ее конька. Так мы получим длину продольных брусков. Второй важный момент — соответствие расстояния между брусками расстоянию между волнами материала. В идеале ступени должны располагаться на расстоянии 40 см друг от друга.

Видео: BC: Мансарда Ч.2 - Расчет в SCAD, подбор сечений элементов

Пристенная или чердачная?

Лестница на крышу дома должна выбираться в соответствии с конструкцией кровли. Как правило, если она плоская, то никаких проблем с монтажом не возникнет. Но чаще всего большинство строений имеют двускатную или четырехскатную кровельную конструкцию, соответственно, чтобы подняться на нее, придется потрудиться. Кровельная лестница должна быть:

Видео: Поднимаемся вверх по лестнице пешком на 25 этаж Оздоровление без затрат денег и времени Спорт, тре

- надежной;

- удобной в эксплуатации;

- изготовленной из материалов высокого качества;



- прочно прикрепляющейся.

лестница на крышу дома

Чтобы подняться на крышу, сначала приставляется пристенная конструкция. Как правило, она крепится к каркасу здания, а потому уже при возведении жилого объекта следует заранее запланировать закладные детали. Согласно нормам, лестница должна отстоять от стены в среднем 200-1300 мм. Если нужно попасть не на кровлю, а к печной трубе, нужна лестница для крыши. Она крепится к обрешетке специальными крепежными элементами. Кроме того, ее использование должно быть абсолютно безопасным в процессе эксплуатации. Строительные нормы также предписывают, что в домах с высокими окнами (не меньше 3,5 метров) должны быть сооружены аварийные лестницы. Стыковка с кровлей осуществляется с помощью крюков, которые плавно перемещаются по краю крыши. На концах крюков обязательно должны быть поперечные бруски — это позволит защитить кровельный материал от различных повреждений.

Современная лестница для крыши отличается эстетичным видом, поэтому отлично вписывается как в экстерьер дома, так и в окружающий ландшафт. Монтаж таких конструкций — процесс весьма ответственный, поэтому выполнять его должны специалисты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестница для крыши - важный конструктивный элемент