Крыша из профнастила своими руками: как это делается?

Видео: как сварить ферму своими руками часть 2

В последние годы строительная отрасль в нашей стране переживает настоящее второе рождение. Объемы строительства постоянно возрастают, многие граждане претворяют в жизнь свою мечту: строят собственные коттеджи.

крыша из профнастила своими рукамиЕстественно, что в таких условиях особое значение приобретает дешевизна и практичность используемых материалов. Так, крыша из профнастила, своими руками выполненная, позволит не только сэкономить на строительстве, но и сделать это, не жертвуя качеством всей конструкции.

Почему профнастил?

Еще недавно крыши частных домов чаще всего крыли шифером. К счастью, этот тяжелый и не слишком удобный в монтаже материал в последнее время практически полностью был вытеснен дешевыми и функциональными аналогами, лучшим из которых по праву считается именно профнастил. Материал этот легкий, простой в монтаже и дешевый, что обуславливает его выбор в частном строительстве. Словом, крыша из профнастила своими руками – отличный выбор, который позволит вам завести дом под кровлю, даже не имея огромного строительного бюджета.

кроем крышу профнастилом своими руками

С чего начать?




Как ни странно, но перед началом работы вам нужно будет измерить угол наклона вашей крыши, так как от результатов эти измерений будет зависеть многое. Так, при угле наклона до 14 градусов листы можно закреплять с нахлестом от 20 сантиметров. При крутизне кровли до 30 градусов эту величину можно сократить до 15 сантиметров. Наконец, размер всего в 10 сантиметров делается в случае, когда угол превышает 30 градусов. К слову говоря, именно в последнем случае крыша из профнастила, своими руками сделанная, будет наиболее долговечной, так как снег с нее будет сходить намного лучше и в более короткие сроки.

Видео: Крыша из профнастила на гараж, своими руками.Часть 2.

Дополнительные материалы

Ни в коем случае не забывайте о приобретении влагоизоляционных материалов. К сожалению, многие строители совершенно игнорируют данный аспект, в результате чего срок службы кровли сокращается до абсурдных значений. Это тем более странно, учитывая тот факт, что специальные «дышащие» мембраны стоят не так уж и дорого. Материалы эти крепятся к кровле при помощи строительного степлера, а швы проклеивают специальным скотчем. Обязательно нужно класть их внахлест (15-20 см).

Работаем!

Начинают класть листы с нижнего правого или левого угла ската. Учтите, что крыша из профнастила, своими руками сооружаемая, предусматривает обязательный вывод листов профнастила за карнизную линию. Крепят их при помощи саморезов 4,8х35 мм, вкручивая их точно под прямым углом. На каждый квадратный метр расходуют по 6-7 крепежей. Меж собой листы также скрепляют саморезами, вкручивая их через каждые 50 см.

Видео: Крыша из профнастила своими руками.

перекрыть крышу профнастилом своими руками



Полезный совет! Если вы совсем ограничены в своем бюджете, перекрыть крышу профнастилом своими руками можно поверх обычного рубероида.

Видео: Крыша из профнастила на гараж, своими руками.Часть 1.

По завершении работы настоятельно советуем тщательно обработать все швы специальным силиконовым герметиком. Конечно, это довольно-таки трудоемкая работа, зато срок службы кровли увеличится в несколько раз.

Для коньковых планок желательно использовать специальные уплотнения, а сам конек крепится опять-таки саморезами, длина которых не должна быть меньше 80 мм. Все места срезов и сколов металла обязательно нужно обрабатывать мастикой или эмалями.

Видео: Крыша из профнастила своими руками

Когда мы кроем крышу профнастилом своими руками, мы можем быть полностью уверены в высоком качестве выполненной работы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша из профнастила своими руками: как это делается?