Укладка тротуарной плитки своими руками

Видео: Укладка тротуарной плитки своими руками . Некоторые тонкости.

Тротуарная плитка является очень удобным стройматериалом для покрытия дорожек возле дома или на дачном участке. Для мощения небольших дорожек обычно к мастерам не обращаются. Да и зачем? Укладка тротуарной плитки своими руками – это реальное и относительно несложное мероприятие.

Площади до 100 квадратных метров при условии легких условий эксплуатации можно вполне замостить самому. Как укладывать тротуарную плитку? Технология укладки понятная и простая даже для непрофессиональных строителей.

Этап 1: Выбор формы и цвета плитки

Она очень разнообразна по данным параметрам. Поэтому ее можно увязать с цветом дома или окружающим пейзажем. Как сделать тротуарную плитку украшением приусадебного участка? В этом может помочь ландшафтный дизайнер. Но с не меньшим успехом вы это можете сделать и сами. Главное продумать цветовое и фактурное сочетание с экстерьером дома и прилегающего к нему участка.

Этап 2: Подготовка инструментов

Укладка тротуарной плитки своими руками потребует резиновый молоток, мастерок, колья (деревянные либо металлические), уровень, шнур-порядовку, поливочный шланг, рассеиватель для него, метла, швабру или грабли, трамбовку, профиль (любой ровный инструмент), швеллер, трубу любого диаметра, песок и цемент М500.

Этап 3: Подготовка основания для укладки

Выберите место расположения покрытия, определите место стока. Укладка тротуарной плитки своими руками требует от вас не меньше внимания, чем от профессионального строителя. Поэтому тщательно продумайте, как сделать сток. Уклон для стока нужно делать не менее 5% на метр, расположение можно выбирать продольное, поперечное или продольно-поперечное – как больше нравится.

По краям площадки вбить колья. Выровнять поверхность, чтобы она находилась в одной плоскости (убрать лишнюю землю или досыпать, если есть ямы).




Затем площадку нужно более тщательно выровнять граблями. Мягкий грунт нужно увлажнить, полив из шланга с распылителем и пройтись по нему трамбовкой.

Отмерьте высоту основания. Лучше, если она будет сантиметра на два выше (на случай усадки). На выбранной высоте протянуть между кольями шнур-порядовку.

Видео: Подробный процесс укладки тротуарной плитки.

По площадке рассыпать песок, разровнять его граблями. Хорошенько пролейте его водой.

Если вы работаете в солнечный день, подождите часа 2-3, если в пасмурный – отложите дальнейшие работы на сутки.

Теперь можно приступать к окончательному разравниванию песка с помощью профиля (любого инструмента с плоской и ровной поверхностью).

Основание готово.

Этап 4: Стяжка

Приготовьте песчано-цементную смесь в пропорциях 8:1. Ее высота должна достигать 3-4 сантиметров. Насыпанную смесь разровнять и сделать стяжку при помощи швеллера до ровной поверхности.

Этап 5: Укладка элементов



Определитесь окончательно с рисунком. Натяните шнур по фаске плитки. Выложите по шнуру первый ряд плитки. По правилам плитку кладут от себя на выровненную поверхность.

Укладывайте плитку по диагонали. Следите за тем, чтобы с последующими плитками ширина швов не увеличивалась. Для этого старайтесь класть новый элемент так, чтобы он плотно примыкал к предыдущему.

Если после укладки некоторые элементы окажутся выше общего уровня поверхности, выровняйте их с помощью резинового молотка по уровню.

Видео: Укладка тротуарной плитки своими руками. / Laying paving slabs with their hands.

Этап 6: Оформление швов

Швы нужно промести песчано-цементной смесью. Увлажните смесь в зазорах, полив их из шланга. Можно после этого посыпать швы повторно.

Этап 7: Установка переходных бордюров

Это нужно для придания площадке или дорожке законченного вида. Незавершенные участки мощения теперь удобно заполнить половинками или выпиленными по форме частями плиток. Все приобретет геометрическую красоту.

Для установки бордюров по краям уложенной плитки выкопайте траншею на глубину бордюра. Бордюр выставляют на жидкий раствор М100. Борта бордюра также следует проливать раствором и заполнять песком.

Все готово. Это главные моменты, знания которых требует укладка тротуарной плитки своими руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укладка тротуарной плитки своими руками