Состав цементно-песчаных смесей

Основа всех основ в современном строительстве – это цемент. В смеси с песком, щебнем и водой он образует бетон. А уж о его-то значении рассказывать не нужно. Применять бетон начали еще в Древнем Риме, а до сегодняшних дней технология его производства ушла в такие дали, что реальностью стали даже прозрачные его разновидности.

Видео: Цементно-песчаный штукатурный раствор (Cement-sandy).

цементно песчаных смесейЧто с тех пор изменилось мало, так это технология производства и состав цементно-песчаных смесей. Чтобы начать строительство хотя бы небольшого сарайчика у себя на даче, об этом необходимо знать несколько больше.

Для чего их используют

Цементно-песчаные смеси (ЦПС) используют при проведении бетонирования стен и полов, работ по кладке, для затирки швов, укладки плитки и т.д. В первоначальном варианте применяли составы, в которые входил только песок и цемент.

Современные альтернативы

Сегодня уже не найти простейших цементно-песчаных смесей. Благодаря специальным пластификаторам можно придать составу любое свойство, которое вам необходимо.




Так, реально увеличить адгезивные свойства, ускорить или замедлить затвердевание состава, а также придать ему огнеупорность или устойчивость к коррозионному действию морской воды. Если же берется смесь сухая штукатурная цементно-песчаная, то в состав может входить известь. Это делается для лучшей адгезии ее с поверхностью.

А сейчас разберемся, какие разновидности смесей чаще всего применяются в современном строительстве.

Видео: Раствор для оштукатуривания стен.

смесь штукатурная цементно песчанаяРазновидность М-100

Этот вид цементно-песчаных смесей предназначается исключительно для проведения работ по оштукатуриванию как внутренних, так и наружных поверхностей. В ее состав входит известь, цемент марки ПЦ400, а также качественно промытый и просеянный речной песок. На каждые десять килограмм концентрата берется по два литра воды.

Тип М-150

На данный момент эта разновидность цементно-песчаных смесей является наиболее распространенной, повсеместно используемой для ремонтных и отделочных работ.

Видео: Раствор для стяжки. Стяжка полусухая.



Подходит для шпатлевания и оштукатуривания. Такой широкий перечень работ обусловлен тем, что строители меняют плотность смеси, добавляя или убирая буферные вещества и пластификаторы. А потому каких-то конкретных требований к ее разбавлению просто нет.

Смесь универсальная М-200

смесь сухая штукатурная цементно песчанаяКак и рассмотренный ранее вариант, этот состав может применяться в нескольких разновидностях.

  • Тип для монтажа и кладки. Чаще всего применяют для возведения стен из кирпича или бетона.
  • Универсальная разновидность: можно проводить как кладочные, так и штукатурные работы.
  • Конечно, есть специализированная смесь штукатурная цементно-песчаная.

Если вам нужна какая-то конкретная разновидность, обязательно читайте информацию, которую производитель обязан указывать на этикетке пакета. От правильного подбора смеси зависит не только простота и эффективность работы, но и прочность получаемого в итоге строения.

Видео: Штукатурная станция для Цементно-песчаной смеси! Serta Master. SM-CPS 220v

Состав М-300

Специализированный вид, используемый при строительстве особо важных сооружений. Используется для заливки высокопрочных стяжек и изготовления перекрытий, на которые будет приходиться огромная нагрузка. В состав входит портландцемент, речной песок с размером частиц строго больше 2 мм, а также песок с размером частиц по 6 мм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Состав цементно-песчаных смесей