Как залить полы в квартире правильно?

Современный ремонт квартиры чаще всего включает замену пола. Замена покрытия выгоднее по цене и выглядит более эстетично. Заливка цементным раствором (стяжка) – важный элемент перед обустройством финишного покрытия. Поэтому у людей, наметивших ремонт, нередко возникает вопрос о том, как залить полы в квартире. В технологии заливки нет ничего сложного и в случае правильно выполненных действий проблем возникнуть не должно.

Как залить полы в квартиреПосле завершения работ со стенами можно приступать к выравниванию полов. Можно нанять строителей, чтобы залить полы в квартире. Цена на эти работы не слишком велика. Однако все можно сделать и самостоятельно. Залить пол бетоном в квартире не так уж и сложно.

Маячки

Сначала необходимо установить направляющие маячки, по которым и будет вестись выравнивание пола. От их правильной установки будет зависеть ровность поверхности цементной стяжки при заливке. Их необходимо установить вдоль всей комнаты. Существует несколько правил установки: первый маячок должен отступать от стены на 30-40 мм, а все остальные – примерно на 1000 мм от предыдущего. При строительстве нельзя обойтись без цемента. Как-никак это основной строительный материал для большего числа строительно-отделочных работ. Для заливки понадобится хороший цементный раствор. В дальнейшем на него будут установлены направляющие планки.

Видео: Как сделать стяжку пола. Видео




Залить полы в квартире цена

Подушка

Чтобы обеспечить в квартире высокий уровень тепло- и звукоизоляции, перед тем как залить полы в квартире, под цементной стяжкой укладывают слой из керамзита, щебня или песка. Также нужно проложить слой из специальной полиэтиленовой пленки, которая обеспечит пароизоляцию. Установленные маячки следует проверить при помощи уровня. Если они установлены ровно, то можно приступать к следующей стадии – заливке пола цементным раствором.

Как залить полы в квартире

Цементную смесь заливают по полу, продвигаясь с угла комнаты. Чтобы лучше распределить раствор, необходимо разравнивать его, используя шпатель или гладилку. Это позволит контролировать толщину слоя. Важно убедиться, что были заполнены все щели, чтобы во время усадки не возникло неровностей. Через 30-40 минут после заливки рекомендуется затереть и окончательно выровнять поверхность. Залитый пол наберет полную прочность через 28 дней. Высыхает он около 3 суток, в зависимости от температуры в помещении и ряда других факторов.

Видео: Пол в квартире 76 квадратных метра за два дня, реально?



Залить пол бетоном в квартире

Существует и другой вариант. Сначала можно создать стяжку, а чтобы устранить неровности и дефекты её поверхности, положить сверху слой самовыравнивающегося пола. Это позволит не мучиться с правилом. Самовыравнивающиеся смеси для пола разводятся водой до консистенции жидкой сметаны или густого кефира. Затем они растаскиваются по основанию игольчатым валиком.

Вот и все, что надо знать о том, как залить полы в квартире. Далее можно приступать к укладке финишного покрытия. Три самых распространенных материала для пола – ламинат, паркет и линолеум. У каждого есть свои преимущества. Самый популярный из них – ламинат. Он хорошо выглядит и достаточно экономичен по цене. Паркет выглядит солидно, но его цена выше, чем у линолеума и ламината. Линолеум относительно недорог, отличается высокой износостойкостью и служит 15-20 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как залить полы в квартире правильно?