Какой бывает размер ламината?

Видео: КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ!? (секреты выбора)...

Многие люди, решившие заменить старое половое покрытие на более современное, задаются важным вопросом: "Какой бывает размер ламината?" К сожалению, однозначного ответа на него не могут дать даже менеджеры по продажам отделочных материалов.

Видео: Виды ламината.

Производство ламината

Размер ламината Не так давно (около 20 лет назад) на рынке половых покрытий появился принципиально новый и очень перспективный материал – ламинат. Стандартные размеры его до сих пор не установлены, поскольку различные производители разных стран мира выпускают свою продукцию по собственным нормам. И это касается не только его длины и ширины. У разных производителей и толщина этого материала может значительно колебаться. У большинства ламинатов структура четырехслойная. Ее основа – несущая древесноволокнистая плотная плита HDF. Как правило, ее толщина колеблется в пределах 6-10 мм. Ее плотность составляет 800-1100 кг/м3. Она зависит от размера ожидаемых нагрузок. Для создания рисунка сначала фотографируется отдельный фрагмент выбранной породы дерева, а затем это изображение переносят на специальную бумагу, пропитываемую меламиновой смолой. Она помещается над плиту и накрывается оверлеем (защитная пленка из целлюлозного нетканого материала высокой прочности). Она также пропитывается меламиновой смолой. Чтобы оверлей был еще прочнее и устойчивее к истиранию, на него напыляют оксид алюминия. Под плиту HDF подкладывают стабилизирующую подложку, компенсирующую напряжение, создаваемое верхними слоями. После прессовки под давлением на короткотактных станках при высокой температуре получается конечный продукт. Этот композиционный материал и называется ламинатом.

Видео: Размеры ламината

Размер ламината




Ламинат (стандартные размеры) Готовые листы после выдержки разрезают на панели. Размер ламината бывает разным. Его ширина может колебаться в пределах 185-300 мм, а длина - 1180-2000 мм. Большинство производителей выбрало самые удобные параметры. Наиболее распространненый размер ламината таков: ширина – 185-195 мм, длина – 1260-1380 мм. При этом качественный материал имеет и большую толщину. Наиболее надежное и износостойкое половое покрытие этого типа может достигать и 14 мм. Такому ламинату не страшны никакие потопы и пляски на каблуках. Недобросовестные производители выпускают панели, которые иногда имеют толщину около 5 мм. Не смотря на то что цена такого ламината будет не высокой, о его долговечности не может быть и речи.

Видео: Цвета лдсп и их размеры

Сортамент ламината



Ламинат (размеры и цена) Ламинат, размеры и цена которого устанавливаются его производителем, делится на несколько классов. Именно от них и зависит стоимость данного материала. При этом даже не учитывается размер ламината. Чем выше класс продукции, тем она будет дороже. Наиболее известные фирмы по производству ламината (Witex, Tarkett, Balterio, Parador, Barry Flor) выпускают продукцию, которая будет на 4-5 дол. США за 1 м дороже, чем продукция отечественных или китайских производителей.

Видео: Как уложить ламинат / как уложить ламинат самостоятельно

Ламинат 31 класса (бытовой) подходит для обычных жилых помещений. Материалы улучшенной прочности (32 и 33 класс) подходят для коммерческих и бытовых помещений. Существуют различные виды ламината (от глянцевого до матового). Их цена зависит от размера панелей и их качества. Она может быть рассчитана на штуку или кв.м. Так, в среднем цена 1 панели ламината колеблется от 360 до 800 руб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой бывает размер ламината?