Узнаем, как копать колодцы

Чистая вода – тот ресурс, без которого комфортная жизнь попросту невозможна. Как нельзя лучше об этом знают жители тех загородных домов, в которых нет источника централизованного водоснабжения.

как копать колодцыВ таких условиях чрезвычайно актуальным становится вопрос о том, как копать колодцы. Известные еще далеким нашим предкам, они и по сей день продолжают дарить нам чистую воду.

Что нужно знать

Перво-наперво нужно выяснить, как далеко от поверхности земли в ваших краях залегают грунтовые воды. Может быть, они расположены в таких далях, что проще будет заказать бурение скважины. Так как определить, где копать колодец?

Видео: Поиск воды на участке для колодца

Можно воспользоваться «дедовскими» методами, обследовать всю территорию при помощи металлических рамок, посмотреть на наличие или отсутствие каких-то определенных растений. Так, издавна считали, что в местах с пышными зарослями черемухи грунтовые воды подходят близко к поверхности.

Но проще всего это сделать, обратившись в местную геодезическую службу. Заодно узнаете, а можно ли вообще пить эту воду.

Видео: Поиск воды




Перед тем как копать колодцы, заранее выясните, в каком конкретно месте на участке вы будете это делать. Сразу же закажите требуемый объем бетонных колец (в зависимости от горизонта грунтовых вод), выгрузите их на подходящем для транспортировки к месту постройки участке.

как определить где копать колодецРоем яму

Так как копать колодцы лучше вручную (хорошо контролируется ход процесса), сразу запаситесь набором качественных лопат.

Видео: Как правильно выбрать место для колодца и выкопать колодец

Установив самое первое колодезное кольцо неподалеку от требуемого места, необходимо выкопать яму (чуть больше его диаметра), глубина которой составит около 0,5 м. После этого первый блок устанавливается прямо в нее. Учитывая, что выкопанная земля относится к верхнему плодородному слою, ее лучше отнести в сад.

Некоторые люди считают, что глинистые грунты плохо подходят для рытья. Так как копать колодец в глине физически сложно, они предпочитают искать более простые варианты. Это глупое заблуждение, так как водоносный слой в глине будет чрезвычайно чистым, да и вероятность обвала стенок - минимальная.

Обязательно проверяйте вертикальность выкопанной ямы, пользуясь для этой цели отвесом. После этого можно продолжать подкапывать землю под установленным кольцом. Когда оно немного уйдет в землю, на него ставят второй блок и продолжают процесс.

Так как копать колодцы в одиночку очень трудно, заранее побеспокойтесь о наличии у вас должным образом подготовленного помощника.



как копать колодец в глине

До какого момента следует копать

Специалисты говорят, что в роли крота вам придется побыть ровно до той поры, пока самый первый блок полностью не окажется в воде.

Отметим, что для обеспечения безопасности лучше заранее установить над колодцем тали с подъемным механизмом, при помощи которых не только намного проще вытаскивать выкопанный грунт, но и эвакуироваться самому.

Некоторые рекомендации

Если вы планируете использовать ваш колодец в качестве основного источника водоснабжения на участке, нужно будет смастерить удобную и надежную крышку, которая не только предотвратит несчастные случаи, но и полностью исключит проваливание в воду мелких животных.

Видео: Как выкопать колодец из бетонных колец

В случае, когда хочется автоматизировать подачу воды в дом, еще на этапе копки предусмотрите крепления для электрических кабелей и насоса, а в крышке сделайте отверстие для вывода труб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, как копать колодцы