Как построить крыльцо к дому: мнение профессионалов

Видео: Крыльцо дома. Часть1. Фундамент.

Зачастую на загородных участках можно наблюдать печальную картину: стоит небольшой аккуратный домик, окруженный яблонями и другими садовыми культурами, но при этом он все равно похож на коробку.

как построить крыльцо к домуВ чем причина? А в том, что у него нет нормального крыльца! Право, не считать же таковым несколько грубо сделанных ступенек из кое-как обработанных досок. Именно поэтому вопросом о том, как построить крыльцо к дому, должны в первую очередь задаваться те домовладельцы, которым небезразличен внешний вид их жилья.

Считаем саниметры

Чтобы эта деталь экстерьера здания не только красиво выглядела, но и была максимально функциональной, необходимо провести хотя бы базовые расчеты. Естественно, что нужно сразу определиться с материалом постройки, но куда важнее определить высоту и количество ступеней.

Видео: Как построить дом своими силами 12 Крыльцо Веранда

Итак, что нам нужно узнать перед тем, как построить крыльцо к дому? Во-первых, высоту от нижнего края дверного проема до земли. Во-вторых, очень важно правильно определить общий прогон. Это проекция на землю длины отрезка, образованного расстоянием от первой до последней ступени.




построить крыльцо к деревянному домуВажно! Вычисляя этот параметр, ни в коем случае не считайте размеры площадки перед входом. Заранее оставьте на нее место. Исходить следует из того, что площадь ее должна обеспечивать (как минимум) нормальное открытие двери. Таким образом, можно просто очертить мысленный полукруг, образуемый полностью открытой дверью.

Видео: Переделка старого дома: пристройки из разных стеновых материалов // FORUMHOUSE

Размеры ступенек определить просто. Берете желаемое их количество и делите на размер общего прогона.

Выбираем материал

Так как построить крыльцо к дому вы наверняка собираетесь впервые, лучше брать дерево. Связано это не только с простотой его обработки, но и с тем фактом, что оно прекрасно гармонирует с домами из всех материалов.

Видео: Крыльцо дома часть 1.The Porch House

Кроме того, для крыльца из бетона или кирпича нужен собственный фундамент, залитый еще на этапе постройки дома. Если для него делать отдельный, то со временем между дверью и входной площадкой неизбежно образуется трещина.

Фундамент

Выяснив, как построить крыльцо к дому из дерева, вы уясните, что без фундамента вам также не обойтись. Точнее, заливается опорная площадка для нижних ступеней, а основой для остальной конструкции могут стать несколько свай. Их просто заливают бетоном и обрабатывают антисептическими составами.



как правильно построить крыльцо дома

Работаем

Для изготовления тетивы берут несколько толстых досок, предварительно пропитав их антисептическими составами. Определив количество ступеней, лобзиком вырезают в досках площадки под них. Если вы собрались построить крыльцо к деревянному дому в «старорусском» или подобном стиле, то лучше делать его широким. Соответственно, для тетивы берут три-четыре доски.

Закреплять ступеньки следует паз-шиповым соединением. Можно делать это и при помощи саморезов, но оптимальной прочности в этом случае достичь не удастся. Кроме того, такие ступени со временем начнут скрипеть. Выполнив эту работу, можно приступать к настилке полов перед входом. Их материал также обрабатывают дезинфицирующими составами против гнили.

Вот мы и рассказали вам о том, как правильно построить крыльцо дома. Соблюдайте технологию, будьте внимательными и аккуратными: у вас обязательно все получится!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить крыльцо к дому: мнение профессионалов