Что такое биотуалеты для дачи и каковы принципы их работы?

Видео: Truma. Принцип работы.

После каждого из нас остается не только бытовой мусор, но и отходы жизнедеятельности. В городе мало кто раздумывает над проблемой их утилизации, но вот на даче вопрос этот приобретает порой просто эпические очертания.

биотуалеты для дачиЗапах, мухи и обыкновенное чувство брезгливости как-то не способствуют созданию обыкновенной выгребной ямы, а потому куда лучше на ее фоне выглядят биотуалеты для дачи. Они позволят не только не ощущать неприятный запах, но и превратить фекалии в весьма полезный и ценный компост.

Принцип работы

Как правило, большая часть таких туалетов основана на действии каких-то адсорбентов. Они впитывают влагу и запах, не позволяя им оскорблять ваше обоняние. Чаще всего в качестве такого субстрата используется торф или торфяные брикеты. Все биотуалеты для дачи на их основе хороши не только своей дешевизной, но и гигиеничностью. Дело в том, что торф сам по себе имеет чрезвычайно кислую реакцию рН, которая делает невозможным развитие бактерий.

Видео: Принцип работы ракетной печи и сравнение с обычным котлом




Кроме того, лежащий в основе этого вещества мох сфагнум известен ботаникам всего мира своей уникальной всасывающей способностью. Всего килограмм этого материала может впитать вплоть до десятка литров жидкости, что в деле организации туалета крайне важно.

торфяной биотуалет для дачи ценаКак они выглядят и как работают?

Чаще всего биотуалеты для дачи предназначены для установки внутри жилого помещения, а потому представляют собой этакий большой унитаз, оснащенный вентиляционной трубой. Вместо воды в его накопительном бачке содержится запас сухого торфа, который дозирующее устройство каждый раз выкидывает в резервуар для накопления фекалий.

Видео: Принцип работы трехфазного двигателя

Чтобы масса в этом отсеке не превращалась в жижу, в него устанавливаются специальные дренирующие трубы, предназначенные для отведения жидкой фракции во внешнюю среду. Для этого желательно вырыть какой-то колодец-накопитель, тщательно изолировав его от контакта с внешней средой.

Современные модели

В зависимости от размера вашей семьи биотуалеты для дачи рассчитаны на опорожнение раз в два-три месяца. Существуют некоторые современные модели, которые даже подключаются к электрической сети. Они представляют собой специальные аппараты для биологического разложения отходов, в результате работы которых образуется высококачественный компост.

Видео: Девятая ошибка адвоката [Адвокатские тайны]



химический биотуалет для дачиЗаметим, что если вы пользуетесь простыми резервуарными туалетами, то массу, которую раз в несколько месяцев приходится из них выгребать, не следует сразу же укладывать на грядки или под плодовые деревья. Ее необходимо компостировать на протяжении хотя бы нескольких лет.

Таким образом, торфяной биотуалет для дачи, цена которого начинается от трех тысяч рублей, может стать стабильным источником качественных и эффективных удобрений.

Видео: Вентиляция принцип действия

Альтернативные разновидности

Особенного внимания заслуживают другие разновидности. Как вы поняли, это химический биотуалет для дачи, в котором используются специальные вещества, разлагающие фекалии до однородной массы, дезодорированной и обеззараженной. Правда, приставка «био» в их названии уже не соответствует характеру их работы, но со своей задачей они справляются прекрасно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое биотуалеты для дачи и каковы принципы их работы?