Как сделать крыльцо своими руками, чтобы соседи завидовали

Видео: Как сделать простую светомузыку своими руками в домашних условиях / How to make a simple color music

Дом без крыльца, как курица без яйца, как баран без овечки, как любовь без сердечка. Вот такими рифмами можно начать повествование о важной части дома – крыльце. На нём приятно отдохнуть, греясь на солнышке. Можно на крылечке оставлять обувь, чтобы не тащить в дом грязь. Навес предохранит ступени от дождя и снега. А если знать, как сделать крыльцо своими руками, то можно соорудить эту наружную часть жилища на свой вкус, а также сэкономить на бригаде строителей.

Видео: Каркасная баня своими руками, пошаговая инструкция

 как сделать крыльцо своими руками,

Бетонное крыльцо

Сначала нужно определиться, какое именно крылечко предстоит сконструировать. К дому из кирпича обычно оно делается из бетона. Чтобы не было перекосов, лучше его возводить вместе с самим домом. Перед тем как сделать крыльцо своими руками, возводится фундамент.

Видео: Необычные поделки из ненужных вещей

После того как будет произведена разметка крылечка, с этого места удаляется слой почвы глубиной 20 см. Углубление засыпается щебнем и песком. Сверху наливается вода до тех пор, пока она не промочит весь слой и вся не впитается. Теперь можно возводить опалубку и бетонировать ступени.




Опалубка делается из деревянных досок. Её можно снимать только после того, как бетон хорошо застынет. Чтобы края ступеней не разрушались, каждый укрепляется металлическим уголком. Вот как сделать крыльцо своими руками из бетона качественно. Можно ступени украсить, уложив сверху на специальный раствор, слой клея или цемента плитку, камень, керамогранит. Не менее популярны крылечки из дерева, и об этом – прямо сейчас.

Как сделать крыльцо своими руками из дерева

как сделать правильно крыльцо дома

Самый простой вариант данной конструкции – деревянный короб со ступенями. Его можно установить на основание из бетона и щебня или положить на слой песка в 5 см под углы короба бетонные плиты 40х40х3 см. На них кладутся 4 бруса, которые будут выполнять роль основы. Чаще всего навес и крыльцо крепятся на 4-6 вертикальных брёвнышек или брусьев. Их, как и все деревянные детали, хорошо промазывают антисептиком и углубляют в землю на 70-80 см. Ямки делают буром или при помощи лопаты. После этого отверстия бетонируются.



Когда раствор хорошо высохнет, приступают к монтажу крыльца. На эти опоры набиваются продольные или поперечные лаги из брусов, а на них – доски сверху и сбоку. Это будет настил крыльца. Теперь наклонно кладутся 2-3 косоура – это брусы или толстые доски, в которых выпиливаются отверстия для ступеней. Нижние части косоуров устанавливаются на горизонтальные бетонные опорные площадки, а верхние крепятся к опорным столбам крыльца или лагам. Сбиваются ступени снизу вверх. Сначала прибивается подступенок (вертикальная часть ступени), а потом уже проступь (горизонтальная часть ступени). Далее крепятся перила. Вот как сделать правильно крыльцо дома. Осталось сверху на вертикальные столбы набить обрешетку из досок и соорудить крышу из железа, рубероида, профнастила или другого подходящего материала.

Видео: Мое кино новое крыльцо дачного домика своими руками

Общие требования к возведению крыльца

как сделать крыльцо из металла

Перед тем как сделать крыльцо из металла, бетона или дерева, необходимо ознакомиться с общими правилами.

Площадка крыльца в готовом виде обязательно должна быть ниже порога входной двери на 5 см. Ширину ступени делают не менее 30 см, высота её – 15-17 см. Длина ступеней и крыльца должна быть не меньше 90 см, а выступ площадки – не менее 120 см. Обязательны и перила. На полу крыльца можно разместить грязеудерживающий коврик. Его закрепляют, чтобы он не скользил.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать крыльцо своими руками, чтобы соседи завидовали