Как строить крышу: важные моменты

Видео: Как Строить крышу своими руками. . Монтаж стропил.

Как строить крышу?

Видео: Устройство крыши. Утепление, вентиляция, выбор доски и др.

От вида и качества крыши зависит очень многое. Насколько помещения будут защищены от непогоды, как будет выглядеть дом со стороны, сколько лет он прослужит - все это определяет именно крыша. Так что задача по ее созданию - крайне ответственная, но тем не менее справиться с ней можно и своими силами. Знание некоторых важных моментов поможет избежать ошибок и создать действительно прочную и красивую конструкцию.

Виды крыш

Продуманный проект – важнейшее условие удачного строительства. Чтобы разобраться, как строить крышу, нужно знать, какие виды конструкций вообще существуют, и в чем различия между ними. Основное различие заключается в наличии или отсутствии скатов. Плоская крыша чаще всего используется в экзотических странах или для промышленных зданий. Так что, решая вопрос о том, как строить крышу деревянного дома, лучше обдумать скатную конструкцию. Она успешно защищает дом от большого количества осадков, что является актуальной особенностью для средних широт. Можно выделить односкатные, двухскатные, четырехскатные крыши, а также ломаные мансардные или шпилевидные конструкции. Для типового частного строительства идеальным вариантом является двухскатная крыша, ломаная четырехскатная подходит для летних коттеджей и дач, а вальмовые четырехскатные варианты подойдут тем, кто не боится сложностей и стремится создать что-то оригинальное в архитектурном плане.

Видео: Как не нужно строить крышу

Составные элементы конструкции




Строим двухскатную крышу

Видео: 12. Теплоизоляция крыши дома - Строить не перестроить

Итак, тип сооружения выбран. Следующим важным этапом, перед тем как строить крышу, является знакомство с ее составными частями. Прежде всего, это кровля. Покрытие крыши будет защищать дом от природных воздействий. Под кровлей располагается утеплитель. Дальше – обрешетка, фиксированная на стропилах система, обеспечивающая основу для утеплителя и кровельного покрытия. Вершиной стропильной системы является центральная балка конька. Сами стропила придают жесткость всей конструкции. Существует две их разновидности: висячие и наслонные. Если мы строим двухскатную крышу, стропильная система будет максимально простой, и над ее отдельными элементами можно будет не задумываться. Наконец, ее составной частью является мауэрлат - балки, служащие основой стропильных ног, уложенные по периметру сооружения.

Как строить крышу?



Как строить крышу деревянного дома?

Итак, проект создан, все его элементы вам знакомы. Можно приступать к работе. Для строительства потребуется три-четыре человека. Начать следует с закрепления мауэрлата. Его соединение со стеной важно изолировать от влаги. Все стропила следует сделать по шаблону, чтобы конструкция получилась симметричной. Готовые элементы поднимаются на крышу и фиксируются. Сначала устанавливаются крайние детали, на них фиксируется конек. Ориентируясь на него, будет проще располагать все остальные стропильные ноги. На готовую основу набивается обрешетка, которая обшивается утеплителем.

Выбираем кровельный материал

Недостаточно знать, как строить крышу, нужно еще и правильно выбрать материалы. Если для остальных элементов просто нужна качественная древесина, то с кровлей все сложнее. Постарайтесь выбирать не слишком тяжелый, долговечный, огнеустойчивый и экологичный материал. Чем проще он будет в укладке, тем лучше. Конечно же, эстетический вид тоже должен быть принят во внимание. Например, стоит попробовать металлочерепицу. Кровля из нее получается красивой и надежной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как строить крышу: важные моменты