Как расчитать куб фундамента самодеятельному строителю

Любое капитальное строительство начинается c рытья котлована и устройства фундамента. Фундаментом называется опорное как рассчитать куб фундаментаоснование, которое передает нагрузку от вышестоящих конструкций грунту. От того, насколько качественно и правильно он устроен, зависит долговечность и надежность самого здания. Поэтому к устройству фундаментов стоит отнестись ответственно, ведь исправление ошибок - очень дорогостоящее занятие. Правильнее всего, конечно, прежде чем браться за строительство, подготовить проект. Но зачастую хозяева загородных участков пренебрегают этим правилом.

Расчет куба фундамента

Как расчитать куб фундамента? Этим вопросом хоть раз задавался каждый начинающий строитель. А между тем сделать это совсем несложно. Достаточно знать школьный курс математики и такие параметры будущего фундамента, как длина, ширина и глубина. Эти три показателя перемножаются между собой. Предварительно все величины необходимо перевести в метры. Рассмотрим на конкретном примере, как посчитать кубы фундамента. Например, длина равна 25 м, ширина 60 см, глубина 70 см. Переводим все в метры и перемножаем. Получается, для заливки такого фундамента потребуется 10,5 м3 бетона.

как рассчитать кубы фундамента

Важность состава почв

Чтобы качественно выполнить работы по устройству фундамента, необходимо знать, на каких типах почв будет стоять новое строение. Так, например, песчаные почвы имеют такое свойство, как проседание. Поэтому фундамент на них закладывается на глубину от 40 до 80 см. Глинистые почвы имеют свойство промерзать, поэтому рыть яму под устройство фундамента необходимо на всю глубину залегания глины, до другой породы. Как расчитать куб фундамента в этом случае. Предварительно надо выяснить до какой глубины залегает глинистый горизонт.

Видео: Не хватило бетона...Кто виноват? Как рассчитать и заказать бетон для фундамента




Глубина, на которую необходимо заливать фундамент, зависит еще и от глубины промерзания субстрата. А она, в свою очередь, определяется географическим положением.

Если глубина устройства фундамента зависит от почвы и грунтовых вод, а длина от размеров строения, то ширина - от того, какой толщины стены будут возводиться. Обычно толщина варьируется от 20 до 40 см.

Видео: как расчитать куб фундамента

Понять, как расчитать куб фундамента, задача не сложная. Важнее определиться, каким он будет. Существует несколько видов фундамента. Самыми распространенными являются ленточный и столбчатый.



Столбчатый фундамент более дешевый по сравнению с ленточным. Чаще всего его используют на глубокопромерзающих грунтах. Но при его устройстве возникают сложности с заполнением пространства между столбами, а также между землей и стеной.

как посчитать кубы фундамента

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент - самый распространенный. Его обычно возводят при строительстве здания с тяжелыми стенами, а в частных домах - для последующего устройства погреба или подвала.

Видео: Как рассчитать бетон

В зависимости от используемых материалов различают песчаные фундаменты, щебеночные, бутовые, кирпичные. При добавлении щебня в бетон количество последнего уменьшится. Как рассчитать кубы фундамента, необходимые при таком варианте устройства, подскажет профессионал. Поскольку нужно знать проценты добавления щебня или другого материала. Также вопрос о том, как расчитать куб фундамента, возникнет и при использовании арматуры. Помимо вышеперечисленного, всегда необходимо учитывать нормативы уплотнения бетона и брать его количество на 2% больше рассчитанного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как расчитать куб фундамента самодеятельному строителю