Смесь для выравнивания полов: виды и особенности

Современный ремонт, качественный и долговечный, трудно представить без очень ровного пола. Неважно, ламинат, натуральное дерево или линолеум станет финишным покрытием. Важно выровнять пол, сделать его гладким, горизонтальным, ровным. Облегчает эту работу специальная смесь для выравнивания полов. Существуют составы для любого финишного покрытия.

Видео: Стяжка (выравнивание) пола цементно-песчаной смесью, черновая стяжка

Основные виды

Для того чтобы паркетные, плиточные, ламинатные и все прочие полы служили долго и надежно, чтобы не образовывались щели, перед укладкой финишного (декоративного) покрытия рекомендуется выровнять полы при помощи строительного состава. смесь для выравнивания половСмесь для выравнивания полов может быть всего двух видов: цементной и гипсовой. Цементная подходит для всех помещений (сухих или влажных). Ее толщина не может превышать 50 мм, поэтому цементные ровнители сохнут быстро. Если требуется более толстый выравнивающий слой, придется взять гипс. Гипсовая смесь для выравнивания полов позволяет устраивать наливной слой толщиной в 100 мм. Гипс значительно дешевле цемента, однако он сохнет дольше.смеси для выравнивания деревянного пола Но главный его недостаток в другом: гипсовая смесь для выравнивая пола может использоваться только в абсолютно сухих помещениях. Малейшая влажность начнет разрушать наливной гипсовый слой. Поэтому очень часто в домах с разным уровнем влажности в помещениях выбирают разные самовыравнивающиеся наливные покрытия. В кухнях, ванных, туалетах используют цементную, а в комнатах - гипсовую смесь для выравнивания пола.

Смеси для выравнивания деревянного пола

Гипс или цемент - только основа самовыравнивающихся составов. В зависимости от финишного покрытия в них добавляют специальные вещества, усиливающие сцепление материалов, для деревянных полов нужны особые составы. Гипс и цемент - малопластичные материалы, они плохо «слипаются» с деревом, а вода, которой затворяются эти составы, может повредить деревянные полы. Поэтому в смесь для выравнивания полов из дерева в обязательном порядке добавляют вещества, повышающие адгезию. Это может фибра, волокнистые материалы и т.п. Чем длиннее волокна наполнителя, тем надежнее получится пол. Однако если планируется сделать заливку толщиной больше сантиметра, ее придется укрепить армированной сеткой. Использование ровнителей позволяет одновременно превратить пол практически в зеркало и утеплить его.

Видео: Укладка ПВХ плитки, кварц виниловой плитки, дизайнерской плитки Особенности монтажа ПВХ плитки

Как рассчитать нужное количество смеси




Подсчитывая расход смеси для выравнивания пола, следует учитывать:

Видео: Укладка линолеума. Монтаж линолеума с заводом на стену. Особенности укладки ПВХ покрытия

• Чтобы усилить адгезию, часть смеси придется использовать для грунтовки основания. Обычно в среднем на квадратный метр уходит до четверти килограмма смеси.



• Если устраивать наливной пол толщиной в миллиметр, то потребуется примерно полкилограмма готовой смеси на метр. Однако, в зависимости от толщины пола и состояния основания, расход может увеличиваться.

Видео: Выравнивание пола фанерой по лагам (RemstroyEkb.ru)

расход смеси для выравнивания полаПри сооружении полов толщиной в миллиметр необходим в среднем литр смеси на квадратный метр. Для расчета окончательного расхода нужно плотность (например,1,3) умножить на объем. В данном примере расход смеси будет составлять 1,3 кг.

Снизить стоимость помогут полиуретановые пропитки или специальные оставы с большим количеством кварцевого песка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смесь для выравнивания полов: виды и особенности