Основные правила кладки печей

Видео: Приготовление раствора для кладки печей

Кладка печей – это трудоемкий и, что самое главное, ответственный процесс. Если на каком-либо этапе будут допущены ошибки, то результаты такой работы могут оказаться плачевными. Поэтому следует знать основные правила кладки печей. Если они будут соблюдены, то возведенная конструкция станет надежным источником тепла на долгое время.

Проект

кладки печейНачинать любое строительство следует с подготовительных работ. Данное требование в полной мере справедливо и для возведения такой конструкции, как русская печь. Кладка её должна выполняться по определенной схеме. При этом выбирать проект следует такой, чтобы все части будущей печи прогревались при топке равномерно. Если данное условие будет соблюдаться, то кладка не потрескается.

Фундамент

Основание под постройку печей необходимо делать железобетонным. Хотя допускается и использование столбчатых фундаментов при условии, что выполнено перекрытие деревянными брусками 150х150. По высоте основание для кладки печей не доходит до уровня чистового пола примерно на 2 кирпича. Далее требуется уложить слой гидроизоляции. И самое главное – ни в коем случае нельзя связывать фундаменты печи и здания, так как они могут между собой гулять, что приведет к не самым приятным последствиям. Выразиться это может в появлении трещин и даже разрушении кладки. Если же нет возможности обустраивать полноценное основание, то печь можно возводить на железобетонной плите перекрытия нижнего этажа. Но это только в крайнем случае.

кладка кирпичных печейМатериал

Кирпич для кладки печей следует выбирать марки М200 полнотелый красный. Он должен быть правильной геометрии, без трещин. Также следует уделить пристальное внимание разбросу в размерах кирпичей. Он должен быть минимальным.

Видео: Кладка дачной кирпичной печи. Часть 2/2. + Правила пожарной безопасности.

Раствор




Кладка кирпичных печей выполняется с помощью строительных смесей. Раствор готовят из глины и песка. Цемента в подобных смесях быть не должно! Это важно. Глину и песок замешивают в пропорции 1:2 либо 1:3 соответственно. Соотношение компонентов раствора выбирается исходя из жирности глины. Песок перед добавлением необходимо просеять через сетку, удалив из его состава все крупные элементы. Раствор следует перемешивать так тщательно, чтобы в итоге получилась однородная сметанообразная масса.

Видео: Ошибки при кладке печи

Кладка

При выполнении монтажных работ нужно неукоснительно следовать следующим правилам:

Видео: Кладка кирпича печи первого ряда

- необходимо выполнять перевязку швов на 1/2 кирпича;

- следует строго следить за вертикальностью всех углов с помощью отвеса или строительного уровня;

- толщина швов не должна превышать 5мм;



- не рекомендуется выполнение работ при температуре ниже 0;

- все швы должны быть полностью заполнены раствором.

Дверки

русская печь кладкаКак известно, металл при сильном нагреве имеет свойство расширяться. Этот факт следует учитывать при возведении подобных конструкций. Если металлические дверки будут вплотную соприкасаться с кирпичом, то это может привести к разрушению печи. Чтобы этого не произошло, следует оставлять небольшой зазор между рамой и кладкой. В образовавшуюся щель следует уложить смоченный в растворе глины асбестовый шнур.

Футеровка

Под таким названием понимается специальная отделка внутреннего пространства печи. Делают её для защиты поверхности от возможных физических и механических повреждений. С точки зрения кладки печей футеровка представляет собой дополнительный кирпичный ряд. Делают её без перевязки с основной конструкцией. Это связано с тем, что впоследствии печь будет легче отремонтировать путем замены изношенного футеровочного слоя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные правила кладки печей